[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: dashkkyar  
Форум » Разделы форума » Культура » ТАБАСАРАН ЧIАЛ (Всё о табасаранском языке.)
ТАБАСАРАН ЧIАЛ
bozmanДата: Вторник, 18.12.2012, 20:48 | Сообщение # 61
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Оффлайн
Мне вот что хотелочь бы спросить.На форуме Кавказвеб есть ваш земляк который там и на многих других форумах гнет одну и ту же линию,называя табасаран какими-то гъумц1улами.Ни один мой знакомый табасаранец даже не слышал про это,а вот он все гнет.И табасаранский язык называет не табасаран ч1ал,а гъумц1улларин мелдз.Интересно мнение форумчан.
 
БЕРГМАНДата: Вторник, 18.12.2012, 21:42 | Сообщение # 62
Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Статус: Оффлайн
Лично я, не знаю и не видел ни одного табасаранца который себя называл или называет "гъумц1улла ", а наш язык "гъумц1уларин мелдз".
Мне, это странное название табасаран - "гъумц1уллар" чуждо и непонятно. Пусть зря не старается.
 
МагIсумДата: Четверг, 20.12.2012, 20:32 | Сообщение # 63
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Статус: Оффлайн
То что северные Табасаранцы называли себя Гъумгъумар - это точно так и есть, а гъумцIуллар... честно сказать я еще до него слышал, но немогу вспомнить какие Табасаранцы именно себя так называли...

Добавлено (20.12.2012, 20:32)
---------------------------------------------
ХIурмати Эжверин, то что в работе Услара 7 томов- это одно, но то что там точно обозначались гортанные звуки гI и хI, это совсем другое...А если кто то подумает что Услар русский и может быть такое что он мог ошибиться или как то не разобраться в языке, а может запутаться, то это глубочайшее заблуждение , потому что во всех изученных языках, где есть гортанные звуки, а это аварский, даргинский, лакский и табасаранский он точно БЕЗОШИБОЧНО отметил!!!!!


TabasArran!!!
 
ejveriinДата: Понедельник, 24.12.2012, 19:41 | Сообщение # 64
Группа: Проверенные
Сообщений: 262
Статус: Оффлайн
МЯХ!СУМ ГЬюрметлу кас ведь 7 том УСЛАРА доработал профессор Ханмагомедов закончил не законченные места и гортанные звуки тоже понимаюший

Сообщение отредактировал ejveriin - Понедельник, 24.12.2012, 19:46
 
МагIсумДата: Понедельник, 24.12.2012, 21:35 | Сообщение # 65
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Статус: Оффлайн
Я сам лично профессора Ханмагомедова не знаю, но видно одно, что с целью приобщения нашего языка к так называемой "лезгинской группе" все это и делается, имею ввиду бесконечное становление нашего литературного языка........... Постоянно какие то перемены то в алфавите, то в грамматике, то еще в чем то, и тем самым все больше и больше сближают с лезгинским.... че они, хотят походу какой то непонятный общеюждаговский язык создать, или че этим добиваются!!!!!!!!!!!!!!!?

TabasArran!!!
 
АбрамДата: Понедельник, 24.12.2012, 22:23 | Сообщение # 66
Группа: Хялар





От того, что всякие гадёныши от науки, на мёртвой бумаге стараются искусственно сблизить всё то, что связано с нашими языками, имеется ввиду табасаранский и лезгинский, в действительности им никак не сблизить наши соседние народы: непрекращающие оскорбления в адрес табасаранцев не способствуют сближению наших народов, а наоборот, всё дальше и дальше оталкивают друг от друга, на радость нашим общим недругам.
 
ejveriinДата: Вторник, 25.12.2012, 09:36 | Сообщение # 67
Группа: Проверенные
Сообщений: 262
Статус: Оффлайн
Меня тоже очень удивляет когда говорят Табасаранцы Лезгинский группа языков , что любой Лезгин может говорит на Табасаранском или Табасаранец на лизгинском нет конечно , Я понимаю когда говорят славянский группа Русские, Украинцы , Беларуси друг друга не только понимают а в пальне могут говорит обшаються и то их разделяют по национальности

Сообщение отредактировал ejveriin - Вторник, 25.12.2012, 09:41
 
bozmanДата: Вторник, 25.12.2012, 12:28 | Сообщение # 68
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Оффлайн
Меня удивляет ваша вопиющая неграмотность.Когда говорят о близости языков никто не ведет речь о абсолютном понимании.Если бы все лезгины и табасаранцы полностью понимали бы друг друга,тогда это был бы один язык.а не два разных.Речь идет о принципиальном сходстве корневых систем языка,словообразовании и других глубинных языковых законах,о которых люди с вашим Абрам или Эжверин(нисколько не хочу вас обидеть)
уровнем подготовки по языкознанию понять в принципе не способны.Есть достаточно много трудов собственно самих табасаранских ученных могу их привести,которые однозначно доказывают языки не только близки,но более того яляются самыми близкими,гораздо ближе например,чем лезгинский и рутульский или цахурский.
 
АбрамДата: Вторник, 25.12.2012, 12:59 | Сообщение # 69
Группа: Хялар





bоzmаn, тогда надо говорит не о сходстве наших языков, а о сходстве конструкции, строения языков. Многие этого не понимают и несут чушь о лезгиноязычности. Надо прекращать упоминать этот термин как антинаучный, не имеющий под собой никакой основы.
 
ejveriinДата: Среда, 26.12.2012, 10:42 | Сообщение # 70
Группа: Проверенные
Сообщений: 262
Статус: Оффлайн
Уважаемый БОЗМАН ; Вы стол понимающий грамотный человек объясните мне почему Агульский язык 50% слова Табасаранские и как это произошло что теперь Агульцев превращать в Табасаранцев ????? Если вопрос стоит что Агульцы и Табасаранцы схожий одна группа языков этому сопротивляться не кто не будет с этим все согласны точно также как Русский Украинский и Белорусский языки , но поверь мне между Лезгинским и Табасаранским языками нечего общего, есть не которые слова занесенный Хивскимы Табасаранцы которые мусолят Табасарнский язык под лезгинский,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,ЭЖВЕРИН АЗИЗ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,т1иварин гъулан 43пи игит,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Сообщение отредактировал ejveriin - Среда, 26.12.2012, 10:59
 
ЖанДата: Среда, 26.12.2012, 14:33 | Сообщение # 71
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Оффлайн
Агульский близок и к лезгинскому языку, т.е. нельзя разделить агульский на две группы.
 
ejveriinДата: Четверг, 27.12.2012, 14:05 | Сообщение # 72
Группа: Проверенные
Сообщений: 262
Статус: Оффлайн
ЖАН жан дорогой человек куда больше Агульский язык двоиться к лезгинскому или Табасаранскому да на Лезгинском счет цифры не все в языке на пример гъана цуд двадцат и десять цифра 30 нет а на Табасаранском как и на Русском 10,20,30,40,50, и,т, В Лезгинском очень много слов Азербайжанскых и что как ваш профессор физик Абдулгалимов или Абдулатипов не помню его фамилия утверждает что Азыки тоже Лезгини

Сообщение отредактировал ejveriin - Четверг, 27.12.2012, 14:08
 
ЖанДата: Четверг, 27.12.2012, 16:04 | Сообщение # 73
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Оффлайн
Кто тут знает и агульский, и лезгинский, и табасаранский пусть отписываются и что-то утверждают, тем же кто что-то говорит без знаний -это болтовня.
В моей семье многие знают эти 3 языка и она утверждает о их близости.
 
МагIсумДата: Четверг, 27.12.2012, 19:22 | Сообщение # 74
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Статус: Оффлайн
Естественно они будут близки между собой во многом чем с другими Дагестанскими языками, к примеру с даргинским, аварским и т.д., когда эти национальности жили в таком государстве как Кавказская Албания, много, много лет... и это абсолютно не говорит о том что все они, включая и Табасаранский, относятся к одной какой либо из них, в данном случае к лезгинской, или не говорит о том что все эти национальности "лезгиноязычные"...я еще раз повторюсь, у нас с ними много схожего, но до того момента как Кавказская Албания перестала существовать... Вот к примеру, у нас и с другими национальностями Дагестана очень много схожих слов, но все эти схожести уже можно отнести к периоду арабского влияния...

TabasArran!!!
 
ЖанДата: Четверг, 27.12.2012, 20:37 | Сообщение # 75
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Оффлайн
Тогда надо говорить о переименование группы, а не о выделение табасаранского языка в отдельную.
 
Форум » Разделы форума » Культура » ТАБАСАРАН ЧIАЛ (Всё о табасаранском языке.)
Поиск: