[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: dashkkyar  
Форум » Разделы форума » Культура » ТАБАСАРАН ЧIАЛ (Всё о табасаранском языке.)
ТАБАСАРАН ЧIАЛ
DjonibayДата: Пятница, 28.09.2012, 22:14 | Сообщение # 31
Группа: Хялар





Скажи кому нужно поглядеть в глаз, я подъеду. Кто у вас
там авторитет самый?
 
bozmanДата: Пятница, 28.09.2012, 22:50 | Сообщение # 32
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Оффлайн
Да тебе сотни раз предлагали встретиться мужчинка.

Сообщение отредактировал bozman - Пятница, 28.09.2012, 22:53
 
DjonibayДата: Пятница, 28.09.2012, 22:56 | Сообщение # 33
Группа: Хялар





Твоё дырявое корыто
мне придётся долго искать по побережью. Или ты уже приобрёл себе офис в портовой администрации?
 
ejveriinДата: Пятница, 05.10.2012, 15:51 | Сообщение # 34
Группа: Проверенные
Сообщений: 262
Статус: Оффлайн
Я поражаюсь когда говорят Табасаранский язык похож на Лезгинский, по большому счету в Дагестане во всех языках есть схожие слава по отношению других языков ,на пример ; Яблока на Аварском гъич по Табасаранском вич или возьмем Айгъур (гьайван) также по Аврский айгъур эти две нации который не граничат между собой национальности , Табасаранском языке Арабские более тысяча слов , и во всех Дагестанских языках есть слова Арабские ,на пример ; Шагьур , шагар , ца , и,д, они звучать вида изменена на свой акцент,это что значить ??? в Дагестане вероятно языки вида изменялись в результате много общего языках ,что имеем на сегодняшний день , это сугубо мое мнения . Сходство Табасаранского и Лезгинского если Хивские Табасаранцы говорят йиг--это мясо и калбар -это кости ,как делал сравнения Борон Усл ар сходстве языков с плохим переводчиком , все это возьмем на Дюбекском диалекте ЯКК-это мясо ЙИРГ-это Кост , К!албар--это форма лица ,силуэт лица,или Хивские говорят ЧВукь-это вульгарно , по Дюбекский АГЪА скромно .НЕ в обиду друзья , Дюбекский язык грубо звучащий, но натуральный старинный Табасаранский язык на счет этого много можно поспорить,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,ЭЖВЕРИН АЗИЗ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
 
ИНДЕЕЦДата: Понедельник, 05.11.2012, 11:13 | Сообщение # 35
Группа: Хялар





Когда кто-то говорит о схожести табасаранского и лезгинского языков то, задайте ему следующий вопрос:
Если наши языки так схожи, то почему языком межнационального общения раньше служил тюркский, а сейчась - русский?
После такого неудобного вопроса, ваш собеседник будет в неловком положении и постарается перевести разговор на другую тему.
 
DjonnibayДата: Понедельник, 05.11.2012, 12:02 | Сообщение # 36
Группа: Хялар





Лезгины просто реальные слабаки во всех отношениях, к тому же плохие мусульмане и потерявшие адат, поэтому никто не хочет разговаривать на их языке даже если знают лезгинский. Так они сами уже мало говорять на своём языке, это какая то смесь азеро-русско-лезгинского. Говорять на языке тех кого уважают или тех кто реально силён в данной местности, это условия для развития и распространения языка. Поэтому лезгинский язык скоро умрёт, так как носители языка не имеют условий и воли для его развития.
 
ЖанДата: Понедельник, 05.11.2012, 14:55 | Сообщение # 37
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Оффлайн
Джонибой Я не понимаю что ты хочешь от лезгинов? Может показатьсяЮ что внедренный агент к лезгинам и знаешь про них все.
АДМИН пора забанить данного пользователя

По поводу того, что тюрский язык был межнациональным быть в может в Табасаранском районе , но не в Хивском, там существовало двуязычие(табасаранский и лезгинский).
Многие участники-это ярые НАЦИСТЫ, во всех проблемах ищут причину извне, главное проблема-это ваш больной разум.
 
ejveriinДата: Понедельник, 05.11.2012, 17:24 | Сообщение # 38
Группа: Проверенные
Сообщений: 262
Статус: Оффлайн
Уважаемый ЖАН Тогда на теретории не только Дагестан и других местах Тюрькскый язык был меж мусульманским языком Ты смеишь говорить что

Табасаранском районе было а в Хивском районе не было Азербайжанский язык меж народним , дорогой друг чтоб ты знал и не балтал глупости даже

Даргинцы знали этот язык , поголовно нет конечно знаюшие люды были в кождом селе , Имам Дагестана Шамиль хотел сделать в Дагестане Кумикский язык

чтобы в Дагестане говорили на одном языке,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,ЭЖВЕРИН ,,,,,,,,,,,,,АЗИЗ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,


Сообщение отредактировал ejveriin - Понедельник, 05.11.2012, 17:25
 
DjonibayДата: Понедельник, 05.11.2012, 19:19 | Сообщение # 39
Группа: Хялар





Жан о каком двуязычии в хивском районе ты говоришь? Было дело, лет 60 назад когда лезгины ещё имели ягь-намус и соблюдали адат то взрослое поколение табасаранцев знали лезгинский язык, но ягь-намус уже давно распродали и сейчас табасараны говорять на своём языке а лезгины на смеси азеро-русско-лезгинского. Между собой разумеется на русском. По другому и быть не может! В дагестане людей объединяет не язык а намус и адат основанный на Исламе, запомни это.
 
ЖанДата: Понедельник, 05.11.2012, 20:50 | Сообщение # 40
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Оффлайн
Джонибой ты фашист. Твои посты читаю давно и не услышал ниодного нормального слова. Если лезгины плохие мусульмане(в чем я сильно сомневаюсь), то должен оправдывать их , так как Пророк Мухаммад сказал:"Если брат твой поступил
дурно, найди ему 70 оправданий". Ты искал оправдания для своих братьев?

Для кого тюрский является языком межнационального отношения пусть остается, но не для меня.
 
МагIсумДата: Вторник, 06.11.2012, 00:05 | Сообщение # 41
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Статус: Оффлайн
А а, Аь аь, Б б, В в, Г г, Гь гь, Гъ гъ, ГI гI, Д д, Джв, джв, Е е, Ж ж,Жъ жъ, Жв жв, З з, Зъ зъ, И и, Й й, К к, Кк кк, Кь кь, Къ къ, КI кI, Л л, М м, Н н, О о, Оь оь, П п, Пп пп, ПI пI, Р р, С с, Т т, Тт тт, ТI тI, У у, Уь уь, Ф ф, Х х, Хь хь, Хъ хъ, ХI хI, Ц ц, Цц цц, ЦI цI, Ч ч, Чч чч, ЧI чI, Чв чв, Ччв ччв, ЧIв, чIв, Ш ш, Шв шв, ъ, ы, ь, Э э, Ю ю, Я я, I - вот все Табасаранские буквы!

TabasArran!!!

Сообщение отредактировал МагIсум - Вторник, 06.11.2012, 00:10
 
БЕРГМАНДата: Вторник, 06.11.2012, 07:46 | Сообщение # 42
Группа: Хялар





МагIсум, ты бы не смог написать несколько слов на табасаранском, где имеют применение буквы которых ты здесь изобразил - ГI, Жъ, Оь, ХI, I. .
 
МагIсумДата: Вторник, 06.11.2012, 17:46 | Сообщение # 43
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Статус: Оффлайн
Запросто: гIильму - знания, гIямал - хитрость, жъанавар - волк, Жъабраил, Оьсман, кьоьл - мышь, лоькь - орёл, хIяйван - лошадь, хIярам - запрет, хIял - положение.......именно этими буквами и выражается правильное звучание этих слов!!!

Добавлено (06.11.2012, 17:46)
---------------------------------------------
И вообще я считаю что слова взятые с арабского языка, а их более 1000, надо осталять как есть, а не переделывать их (к примеру: баракат-берекет, хIякьиькьат-гьякьикьат, хIяйван-гьяйван или еще хуже гьеван, хIялал-гьалал, хIял-гьял или гьал..... )!!!


TabasArran!!!
 
ejveriinДата: Вторник, 06.11.2012, 21:16 | Сообщение # 44
Группа: Проверенные
Сообщений: 262
Статус: Оффлайн
ГЬюрметлу Мягьсум но не как МаХ!сум гьар халкьдин чан ранг ву Х! му гьярф Авар ч!алнан ву, ухьухь дицар гьярфар адар Х! -- ГЬ му гьярфар саб сес дар ,Х!--му сес ихь ч!ална адар, ва уву къидик!и гьярфар угьугь шлу гьярфар дар, ГЬас гъапишь ихь ч!ална дицидар сесер адар ГЬюжат ап!уб дав ву
 
МагIсумДата: Среда, 07.11.2012, 15:49 | Сообщение # 45
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Статус: Оффлайн
Сабпи ражъну къапIи Табасаран алфавитти "гI" кIури хIярф айи, хъасин яс хиял вуяс ихь чIал яркврарин чIалнас ухшар апIус думура хIярф терг апIну...

TabasArran!!!
 
Форум » Разделы форума » Культура » ТАБАСАРАН ЧIАЛ (Всё о табасаранском языке.)
Поиск: