[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: dashkkyar  
Форум » Разделы форума » Культура » ТАБАСАРАН ЧIАЛ (Всё о табасаранском языке.)
ТАБАСАРАН ЧIАЛ
ejveriinДата: Среда, 07.11.2012, 22:50 | Сообщение # 46
Группа: Проверенные
Сообщений: 262
Статус: Оффлайн
Гьюрлетлу кас МяхIсум уву КIули ахърадарва ХI -- грубое ( звучания) сес ву ихь чIал цубси ( мяхги )гъурдалди гафар апIуру Авар чIалтIан ав ихь чалнара 1000 гаф а араб ЧIалнан дуфнаи гафар, меселе Мягьядин ухь к1урухьа Аварари Мюх1удин к1уру фикир тув Мугудин --Мухудин саб зур ву дурарисра ухьра араб ч1алнуан дуфнаиб ,гьаму урус чалнан дуфнаи гаф КАРТОШКА ухьу ихь чIална картуш ясана катушка дупну къитурхьа ,ГЬамус урус чIалнан дуфнаи гаф ву кIури КАРТОШКА дупну гундин ? урусят РАССИЯ дупну гунду, Думу Табасаран чIал шулдар урус чIал шулу ГЬар милатдин чан ранг, чан къиликъ, чан оканчания аиб ву,гьадму правила саблудать апIурадаш , чIалнан мяъна чIур шулу ,склонения терг шулу , месела Азербайджан ч1ална затра кьюжалу гьярфар адар дурарин араб ч1алнан дуфнаи гафар фици шулу ??????????????,,,,,,,,,,,,,ЭЖВЕРИН,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Сообщение отредактировал ejveriin - Четверг, 08.11.2012, 16:53
 
БЕРГМАНДата: Четверг, 08.11.2012, 16:23 | Сообщение # 47
Группа: Хялар





Интересную версию, высказал МагIсум по поводу замены, в нашем алфавите, буквы ГI на Гь.
 
ejveriinДата: Понедельник, 12.11.2012, 16:57 | Сообщение # 48
Группа: Проверенные
Сообщений: 262
Статус: Оффлайн
Интересий версия у Мягьсума получаеться от не знания родного языка У нас у Табасаранцев родной язык как торастипеный язык,,,,,,,,,,,,,

Добавлено (12.11.2012, 16:57)
---------------------------------------------
Гьюрлетлу Мясум ; Я тебе пишу на личку но письмо не отправляеться три разу пробвал но бесполезно

Сообщение отредактировал ejveriin - Четверг, 08.11.2012, 16:59
 
ТАВАСПАРАНецДата: Вторник, 13.11.2012, 09:04 | Сообщение # 49
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Статус: Оффлайн
Что-то никто не говорить о звуке табасаранского языка которого,плохие дяди, искусственно забыли когда создавали табасаранский алфавит. Этот звук или буква, используется в таких словах как, например:
овёс - гIаргIар,
каминь - гIаму,
кожура - гIал,
молотьба - гIар....

Р.S. "ГI" - это моё условное обозначение той несуществующей,пока, буквы(звука) табасаранского алфавита.
Да поможет нам Аллах восстановить справедливость по отношению к нашему уникальному, второму по сложности, языку мира.


Сообщение отредактировал ТАВАСПАРАНец - Вторник, 13.11.2012, 09:11
 
ejveriinДата: Вторник, 13.11.2012, 09:53 | Сообщение # 50
Группа: Проверенные
Сообщений: 262
Статус: Оффлайн
ГЬ урматлу ТАВАСПАРАНец ; Давайте не будем услажнять простое в сложную, КЪюжалу гьярфар и так достоточно ( овёс это Мух) действительно г1арг1ар это не дозрелий пшеница или сорняк не нужное ну корови с удовольствыем кушають Каминь----г1аму ,учу к1урача ук1яр Г1ал , Г1ар тут действително подругому не возможно сказать,,,,,,не произнести
 
МагIсумДата: Среда, 14.11.2012, 14:42 | Сообщение # 51
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Статус: Оффлайн
ХIюрматлу Эжверин халуцай..ты ошибаешься по поводу того что я не знаю свой кровный язык!!! слово отекло,или отек (пример: отек руки, или ног и т. д.)-переводится гIявгъюна(гIгъоьна), или гIяргъюна(гIяргъоьна) и это еще один из многих примеров...а то что ты говоришь что не надо усложнять и так сложный язык - это как я понял означает что мы должны переделывать и упрощать свои слова, а заними и язык? Даже касаясь самоготитула, а точнее слова МагIсум, этотже титул от арабов к нам пришел если я не ошибаюсь и первый МагIсум был из рода Мазъядидов т е. МухIяммад МагIсум..а потом,как я думаю,буква гI вылетела из этого слова, точно так же как и ты пишешь не МагIсум,а Мягьсум...Так зачем его переделывать и в место МагIсум писать в истории Майсум или Мягьсум!!?
На пример "Яс лик гIявгъоьнаяс - моя нога отекла"

Добавлено (14.11.2012, 14:42)
---------------------------------------------
БЕРГМАН, чви, я же невысказываю версию того что букву гI в нашем языке заменили на гь, я имел ввиду что она в ходе непонятной эволюции выпала из алфавита, т. е. в языке она есть, а в алфавите ее не... скрее всего, как я уже говорил, хотят как можно в плотную сблизить с лезгинским языком, а потом сказать вот же они похожи, что уже сейчас и делается...


TabasArran!!!

Сообщение отредактировал МагIсум - Среда, 14.11.2012, 14:29
 
DjonibayДата: Четверг, 15.11.2012, 01:08 | Сообщение # 52
Группа: Хялар





Гортанные звуки есть во всех языках дагестана и г! в том числе, но почему то из дагязыков их нет как в табасаранском так и в лезгинском. Это вина тех кто придумывал алфавиты, по видимому они находились под южным-азерским влиянием и решили что как и азерам народам южнее дербента незачем иметь гортанные буквозвуки. А придумывал алфавит для табасаранцев и лезгин насколько знаю лезгин по фамилии Гаджибеков. Сейчас бы спросить у него зачем он это сделал!
 
bozmanДата: Четверг, 15.11.2012, 11:15 | Сообщение # 53
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Оффлайн
Ну наверное потому что таких звуков нет в тех диалектах которые приняты за основу.
 
МагIсумДата: Четверг, 15.11.2012, 20:23 | Сообщение # 54
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Статус: Оффлайн
Вот так эти звуки из языка постепенно и изчезают, всякие умники делают че по кайфу, а народ молча, смирно следует их "научным" открытиям и изучают "современный" типа модный литературный язык!!!!!! еще по сей день продолжают "обогощать" язык тюркизмом. Элементарно читаешь современный учебник "Табасаран чIал" 5-го или 1-го класса, на глазах все больше и больше появляются тюркские слова!!!!! К примеру пишут типа новое слово "шей`ар", а рядом перевод "мутмийир" !!!! Я хоть и не знаток лингвистики или там филологии, НО против такого рода "обогощения" Родного языка!!!!!!!!!!!!

TabasArran!!!
 
ejveriinДата: Воскресенье, 18.11.2012, 11:40 | Сообщение # 55
Группа: Проверенные
Сообщений: 262
Статус: Оффлайн
ГЬюрметлу Мягьсум ; Узу увукъди сабси разиди вуза уву к1уриганси ДИШАГЬИ к1уру гафнан мяъна гьамцуб ву ДИШ---хпубдиз к1уру,Агьли---кас--адми тейфа ,УЗУ к1ули ахърадарза ихь ч1ална ада думу гафар ,Месела Дагъистандин хипи тейфа (хпишив ,ясана кейвани) ихьдариз заан вал шулу " Дагъистан Дишали " вуиган" Дагъустандин хпишив " А на счет не знания языка упрекнул тебе братишка извени , мне достаточно что ты горишь за наша общое дела

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,ЭЖВЕРИН,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,АЗИЗ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
 
ТАВАСПАРАНецДата: Среда, 05.12.2012, 09:27 | Сообщение # 56
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Статус: Оффлайн
Quote (МагIсум)
Элементарно читаешь современный учебник "Табасаран чIал" 5-го или 1-го класса, на глазах все больше и больше появляются тюркские слова!!!!!
То же самое можно сказать и о газетах,журналах на табасаранском языке.Тексты изобилуют тюркизмами и другими "измами", смысл которых вообще не ясен или понимаешь после того, как прочёл всё предложение. Эти любители мугъаматов(азерская музыка) не понимают, что тюрский язык не по душе многим истинным табасаранам и что это язык пришёл на наши земли вместе с завоевателями. angry
Надо редакторами табасаранских газет и журналов назначать не туркофилов и мугъаматчиков, а истинных патриотов нашего народа.
cool


Сообщение отредактировал ТАВАСПАРАНец - Среда, 05.12.2012, 09:29
 
ejveriinДата: Четверг, 06.12.2012, 12:21 | Сообщение # 57
Группа: Проверенные
Сообщений: 262
Статус: Оффлайн
Дорогие друзя ; Я думаю что все Тюркские слова взять и выбросить сразу не возможно, но родной язык нужно очистит от примесы,Веть многие слова мы думаем Тюрко язычний они оказиваються Арабскими ,В Табасаранском языке более 1000 слов ,Арабские на пример ( Шагьар шавур , шекер, шагар , это арабский слова) эти слова звучать во всех ДАГЕС ,,,языках , Когда к власти пришли каммунисти они хотели унечтожить искусство Буржуазную и создать новое свою искусству занова отдельно пролетарское и абасрались это глупось друзья к таким вопросам надо подходить Каректно ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,ЭЖВЕРИН АЗИЗ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, ,,,,,,,,,,
 
ТАВАСПАРАНецДата: Четверг, 06.12.2012, 18:30 | Сообщение # 58
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Статус: Оффлайн
Quote (ejveriin)
,В Табасаранском языке более 1000 слов ,Арабские
Не все слова, в языках народов Кавказа, которые принято считать арабскими являются исконно арабскими. Как известно, арабский язык сложился на основе древных языков: арамейского и аккадского. В свою очередь, в арамейском языке очень много заимствованных слов с шумерского и хурритского языков. А мы знаем,что хурритский язык является родственным языком, как бы, протоязыком, прародителем языков коренных народов Дагестана, в том числе и для табасаранского, т.е. можно сказать, что арабы сперва заимсвовали слова из родственного, нашим дагестанским языкам, хурритского языка, а потом под видом своих слов "возвратили" обратно нам, предварительно обогатив свой язык нашими(хурритскими) словами. cool


Сообщение отредактировал ТАВАСПАРАНец - Четверг, 06.12.2012, 21:12
 
МагIсумДата: Суббота, 15.12.2012, 19:50 | Сообщение # 59
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Статус: Оффлайн
Ассаламу гIалайкум. Возьмите для интереса прочитайте работу Услара "Табасаранский язык", а Услар самый первый кто взялся за изучение Табасаранского языка, грубо говоря от истинных табасаранцев тех времен, а не от нынешних тюркофоцорованных... ТАМ ЯСНО ВЫДЕЛЕНЫ ЭТИ БУКВЫ(ЗВУКИ) "ГI" и "ХI", вот примеры из его книги (баьгIсав – безрассудство, ХIазур – готовый , маслихIат – договор, мир, хIужжат (испат) – доказательство,опровержение,приговор; гIьумуьр – жизнь, хIайван – лошадь, хIуьруьхуьв – меняться, сагIбун – мыло, хIажжат – надобность,нужда; гIелми, гIильму – наука, хIаким – начальник, нахIакь – несправедливо, хIуьрмуьхъ – орех, маьхIжжар – перила, баьгIсав – ребячество, жжамаьгIат – сборище, загIиф – слабый, таьгIлим – ученик, баьгIсав- шалость, шаьргI – шармат, хIанаг – шутка, гIуьгIуьш, ганц – ядро ореха, саьгIаьт – часы, хIисав – счет) думаю здесь без комментариев...дураку ясно что наш язык тупо упрощают, не могу понять с какой целью...

TabasArran!!!
 
ejveriinДата: Суббота, 15.12.2012, 22:27 | Сообщение # 60
Группа: Проверенные
Сообщений: 262
Статус: Оффлайн
Гьюрматлу Мах1сум ; так это тебе нравиться Есть алфавит Услара но есть одно но Услара 7 том Табасаранский язык был не законченный но из 7 томов самый сильный том считался этот том, после смерти был сдан Тбилисский Университет и он там затерялся и только 35-40 годах его нашли и наш уважаемый Ханмагомедов завершил эту произведение Услара,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,ЭЖВЕРИН,,,,,,АЗИЗ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Сообщение отредактировал ejveriin - Суббота, 15.12.2012, 22:38
 
Форум » Разделы форума » Культура » ТАБАСАРАН ЧIАЛ (Всё о табасаранском языке.)
Поиск: