[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: dashkkyar  
Форум » Разделы форума » История » Топонимика Табасарана
Топонимика Табасарана
bozmanДата: Вторник, 18.12.2012, 11:50 | Сообщение # 31
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Оффлайн
Может потому что Кьасум хуьр как это звучит по лезгински ни какой брат брат из семи братьев Хучнинских не основывал,особенно если учесть,что Хучни вообще-то извините тюркское село.
 
ИНДЕЕЦДата: Вторник, 18.12.2012, 14:09 | Сообщение # 32
Группа: Хялар





Уважаемый Эжверин, приведу Вам один пример, чтобы Вы и другие мои оппоненты поняли.
Лет 500 назад, на всей территории Южной и Северной Америки не было ни одного европейца - там жили многочисленные, разноязычные племена индейцев. Но пришли подлые европейцы и в результате геноцида по отнощению к коренным жителям, с лица земли обеих Америк бесследно исчезли много индейских племён, а сейчась на их землях построены поселения эмигрантов, где не проживает ни один коренной житель Америки. Но это не значит, что там раньше не было индейцев и индейских поселений. Почти такая же ситуация и с табасаранцами, проживавщими на равнине и в предгорьях. В результате многочисленных войн, жертвы среди табасаранцев были значительны, народ сокращался, оставлял обжитые земли и уходил жить в более безопасные места, а на их место заселялись вонючие враги с юга. Не надо стесняться кого-либо когда говоришь правду о своём народе.
 
bozmanДата: Вторник, 18.12.2012, 15:35 | Сообщение # 33
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Оффлайн
Дурной пример .
Во первых потому что и сейчас в большинстве стран Южной Америки большинство индейцы.Например Перу,Никарагуа,Сальвадор и т.д,либо их потомки.Например президент Венесуэлы Уго Чавес,президент Боливии Эво Моралес,президент Перу Алехандро Толедо и т.д. все индейцы,я уж не говорю о многоччисленных спортсменов и т.д.
А во вторых потому что,какое это имеет отношение к Кьасумхуьр,вокруг него старейшие лезгинские села времен Кавказской Албании например Сталы,Курхуьр или Куркент откуда вышел средневековый лезгинский поэт 14 века Куьре Мелик например.
 
ЖанДата: Вторник, 18.12.2012, 19:01 | Сообщение # 34
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Оффлайн
Как можно спорить о землях, которые принадлежат мусульманам?
 
ИНДЕЕЦДата: Среда, 19.12.2012, 13:25 | Сообщение # 35
Группа: Хялар





По данным видных дагестанских историков, до 15 века, на плоскости, т.е. на равнине лезгинских сёл вообще не было. Это аксиома, т.е. вышесказанное - абсолютная правда и не требует доказательств.
 
bozmanДата: Среда, 19.12.2012, 23:16 | Сообщение # 36
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Оффлайн
Видные историки.Ссылочки плиз.
 
МагIсумДата: Четверг, 20.12.2012, 21:07 | Сообщение # 37
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Статус: Оффлайн
ЭЭЭ.. опять вы начинаете... во первых в истории сказано что имена семи братьев начинались на "Р",а именно РахIим, Рустам, Рашид, Расул, Рамазан, Риза и Ругъац, а сестру звали Райгьанат.... Откуда вообще появились Кьасум, Мягьрам и Бургьам я не догоняю....

Добавлено (20.12.2012, 21:07)
---------------------------------------------
bozman, и по поводу села Хучни ты ошибаешься ахи... во первых название села с Табасаранского переводится от слова хуIч - охота, в древности это место предназначалось для охоты, а то что там Табасаранцы разговаривают на тюркском, именно Табасаранцы, это не говорит о том что это тюркское село!!! Если кусарские лезгины разговаривают на тюркском, а я знаю много таких(однокурсники мои), это же на значит что их села тюркские и они сами тюрки... так что давай не будем пытаться как то скрытно оскорбить друг друга...


TabasArran!!!
 
MuradДата: Четверг, 20.12.2012, 23:13 | Сообщение # 38
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Оффлайн
bozman, о каком тюркском селе Хучни ты говоришь, село Хучни семь раз разрушалось и столько раз востанавлилось и слышал ли ты,а может видел исторические документы где такой народ как азер-цы как они себя сегодня называют с оружием вруках наравне с табасаранами зашишали эту землю от техже персов например, а ведь было множество других непрошенных врагов . Если интересно откуда всетаки азеры в Табасаране открой учебники истории написанные авторитетными учеными где черным по белому написано что каждый иранский завоеватель в целях усиления своих позиций (считали своим долгом) переселили в район Табасарана и Дербента сотни, тысячи семейств разных племен из Ирана и Сирии , пока наши предки проливали кровь защишая свою землю от всяких надир-шахов они зря время не теряли обживали нашу землю и размножались как тараканы,вот и вся ихняя героическая история.Считаю каждый из нас( табасаран) должен приложит усилия по детюркизации части района, начиная с Хучни.
 
МагIсумДата: Воскресенье, 23.12.2012, 00:44 | Сообщение # 39
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Статус: Оффлайн
Просто в те времена тюркский язык был, грубо говоря, как щас английский, и еще если учесть то, что много наших земляков, т.е. Табасаранцев, уезжали в азербайджан на заработки, то можно предположить что именно с тех пор походу и пошла эта мода разговаривать на хъаджарском, а сейчас она в принципе не осталась, т. е. эта мода, но осталась "вредная" привычка, по поводу которой лично я каждого "тюркофицированного" Табасаранца обрабатываю с ног до головы всеми методами...!!!!! Это получается то же самое, если, к примеру, взять и резко запретить всем Дагестанцам разговаривать на русском, а если учесть то что в городах почти половина населения, в семьях, в качестве общения между собой используют русский язык, считая что это "модно" или там "современно", то это будет, по моему, не легко сделать..... А что касается тюркских "клякс" в Табасаране ), это просто вопрос времени (в сторону скорого), их и так все меньше и меньше становится.....

TabasArran!!!
 
ejveriinДата: Понедельник, 24.12.2012, 17:47 | Сообщение # 40
Группа: Проверенные
Сообщений: 262
Статус: Оффлайн
ГЬюрметлу ; МЯГЬСУМ ва МУРАД как появилось тюркский язык в Табасаране ??????? ВО первых этот язык был международного общение язык торговли как сейчас Русский язык , во вторых на то время модный язык и помимо этого Табасаранцы всегда старались говорит на том языке на коком говорит его повелитель ( начальник ) этот характер сохранился и сейчас ,за некоторыми Табасаранцеми например ЦАНАК ---ЖАНАГ они занимались торговлей , от ЕРСИ ДАРВАГ даже ЗИЛ с этих сел выбирались для власти , АРАК и АРКИТ ХУЧНИ по моде говорят на азерском , Я могу свидетельствовать что мое время, со скотиной и то говорили Табасаранцы на азерском ,Зарбди ярхи ап1урадарза му авгьялатарикан гизаф гъулхунза ама ихь Табасаран халкь Такабур ву, гьас гъапиш ихь ч1алаз гъулугъ ап1урадархьа ихь бицидарисТабасаран ч1ал улупурадархьа , Для меня это большой боль но правда есть правда,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,ЭЖВЕРИН,,,,,,,,,,,,,,,,,АЗИЗ,,,,,,,,,, ,,,,,,,,,,,,,,т1иварин 43пи игит,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Сообщение отредактировал ejveriin - Понедельник, 24.12.2012, 18:21
 
ИНДЕЕЦДата: Понедельник, 24.12.2012, 18:33 | Сообщение # 41
Группа: Хялар





Гьюрматлу Эжверин, гьаму яв "43пи игит" к1уру гафарин к1улиъ ахърарза(гъавурди хьурарза). Лап яманди жиниб даш, гьадму гафарин мянаъ ичуз ачухъ ап1ин, ясана ивус фи пуз к1ундин ачухъди йип.
Г1ич1и мип1ан, вари ихь баяр ву.
 
ejveriinДата: Понедельник, 24.12.2012, 19:09 | Сообщение # 42
Группа: Проверенные
Сообщений: 262
Статус: Оффлайн
ГЬюрметлу ИНДЕЕЦ ; Увхьан ччинуб адариз жан къадашай , Дегь заманияри к1ури шулду ихь авйири Табасарант1ан 42 игит гьар гъулан сар айисар игитар уч дап1ну адаъну Т1иварин гъулаз гьаъру , асган гъюру къушумрин хьял ап1уз кюмекназ дявдин ара бисуз , ХЪа узу 43 игит исаб ап1уруза Т1иварин гъула тек бира даршлуган,,т1иварин гъул дюпну гъяриблугъди айиган,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,ЭЖВЕРИН АЗИЗ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,тиварин гъулан 43 пи игит,,,,,,,,,,,,,,

Сообщение отредактировал ejveriin - Среда, 26.12.2012, 11:16
 
ИНДЕЕЦДата: Понедельник, 24.12.2012, 19:43 | Сообщение # 43
Группа: Хялар





Табасарандин 42 игитдикан гъирис гъабки ихтилат даяс.

Историю про 42-х героев Табасарана до сегоднящнего дня не слышал.
Баркалла за интересную историю.
 
ejveriinДата: Вторник, 25.12.2012, 09:48 | Сообщение # 44
Группа: Проверенные
Сообщений: 262
Статус: Оффлайн
ГЬадци вуиган гьюрматлу ИНДЕЕЦ ; Т!иварин гъула мяслиаьт адар , вари игитар ву сар сариз мюгьтаж дар
 
ИНДЕЕЦДата: Вторник, 25.12.2012, 11:25 | Сообщение # 45
Группа: Хялар





Сав Т1ивак гьаци дар, вари Табасарандин гъулариъ гьаци ву - саб гъулара маслиаьт амдар.
Урсари к1уриганси: "каждая кочка считает себя горой".
 
Форум » Разделы форума » История » Топонимика Табасарана
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: