[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: dashkkyar  
Форум » Разделы форума » История » Топонимика Табасарана
Топонимика Табасарана
МагIсумДата: Понедельник, 26.11.2012, 13:09 | Сообщение # 16
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Статус: Оффлайн
Даа в тяжелой ситуации нынче будущее нашего народа................

TabasArran!!!
 
ИНДЕЕЦДата: Понедельник, 26.11.2012, 15:11 | Сообщение # 17
Группа: Хялар





Афнабай, ты братан сильно не переживай. Большинство табасаранцев всё больше осознают, чем грозит излишняя интернациональность нашего народа.Из-за этого, мы постепенно теряем, забываем родной язык, в политике не можем достичь весомых успехов и т.п. Хватит табасаранцам быть молчаливыми, пассивными(выжидающими) а надо быть активными во всех сферах деятельности, где затрагивается интересы нашего народа и каждого табасаранца в частности.
 
ЖанДата: Понедельник, 26.11.2012, 18:24 | Сообщение # 18
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Оффлайн
МагIсум полностью поддерживаю твою идею. Тюрский язык надо выдавить из Табасарана.
 
ИНДЕЕЦДата: Среда, 28.11.2012, 18:06 | Сообщение # 19
Группа: Хялар





Из-за того, что некоторые табасаранцы разговаривают на одном из диалектов тюркского языка, плохо сказывается на репутации всего табасаранского народа. Пора прекратить это безобразие. Надеюсь, придёт такое время, когда табасаранцы, которые предпочитают для общения диалект азербайджанского языка, поймут, что в Дагестане разговаривать на табасаранском будет престижнее чем на азербайджанском, так как табасаранцы "набирают обороты" и могут достичь немалых успехов в будущем.
 
ejveriinДата: Среда, 28.11.2012, 18:47 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Сообщений: 262
Статус: Оффлайн
Дорогие друзья тот период прошел что Табасаранцы будут говорить на азерском языке как говорить Индеец Табасаранцы набирают оборот, Но мы не без действенно стоять когда это колесо покатится сама ,Мы сильно должны помочь подтолкнуть колесо развития,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Сообщение отредактировал ejveriin - Среда, 28.11.2012, 18:56
 
ТАВАСПАРАНецДата: Пятница, 30.11.2012, 16:55 | Сообщение # 21
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Статус: Оффлайн
Quote (ejveriin)
Мы сильно должны помочь подтолкнуть колесо развития,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Вы уважемый Эжверин абсолютно правы: судьба нашего народ в первую очередь зависит от самих себя. Кто попадёт на пути нашего "колеса развития ", припятсвовать нам, надо задавить безжалостно, ибо они задавять нас. В дальнейшем, нам табасаранам, для достижения каких-либо ощутимых качественных результатов, необходимо действовать согласно широко известным поговоркам: c волками жить, по волчьи выть, око за око, зуб за зуб. Так действовать надо пока в России не наступит истинная демократия. Жить в большой зоне и жить по человечески невозможно. cool
 
ejveriinДата: Воскресенье, 02.12.2012, 12:51 | Сообщение # 22
Группа: Проверенные
Сообщений: 262
Статус: Оффлайн
Гьюрметлу ; ТАВАСПАРАНец , ИНДЕЕЦ , МЯГЬСУМ ,МЕМУЧЕРИН ,что нам мешает собраться в Махачкале одно субботу воскресение ?????????????
 
ТАВАСПАРАНецДата: Понедельник, 03.12.2012, 12:33 | Сообщение # 23
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Статус: Оффлайн
Quote (ejveriin)
Гьюрметлу ; ТАВАСПАРАНец , ИНДЕЕЦ , МЯГЬСУМ ,МЕМУЧЕРИН ,что нам мешает собраться в Махачкале одно субботу воскресение ?????????????

Дорогой Эжверин. Собраться нам мешает следующие факторы: расстояние между нами(лично я не живу в Дагестане, хотя часто бываю там), отсуствие времени, семейные или другие проблемы и т.д. Я думаю по интернету тоже можно поговорить на любые интересующие темы.Если что-то личное, то можно написать в личку, на электронный адрес. Вот летом можно встретится, конечно кто сможет и желает и отдохнуть, где-нибудь на берегу моря, по полной программе.

р.s. Извини, я сказал откровенно и не в обиду.Такова жизнь, "мы предпологаем, а Всевышный распологает"


Сообщение отредактировал ТАВАСПАРАНец - Понедельник, 03.12.2012, 12:36
 
ИНДЕЕЦДата: Понедельник, 03.12.2012, 16:21 | Сообщение # 24
Группа: Хялар





Ни для кого не секрет, что многие историки "ломают голову" разгадывая происхождение названия некоторых населённых пунктов Юждага. Выдвигаю свою версию происхождения названий сёл Агул(Агъул), Курах, Ахты(Ахц1игь) с помощью табасаранского языка.
Агъул.
Слово Агъул состоит из двух частей "Агъ"(белый) и "ул"(глаз), т.е. Агъул - это "белый глаз". По всей видимости, в глубокой древности в Агуле жил один знаменитый святой старец у которого один глаз был белый. И после его смерти, село где он жил, в его память переименовали в Агъ-ул(белый глаз) .

Добавлено (03.12.2012, 16:05)
---------------------------------------------
КУРАХ
Название села происходит от слияния двух слов "Кур"(слепой) и "ах"(спи). Короче, в селе где-то похоронен один святой, сильно набожный человек который был слепым(кур). Когда он умер, присуствующий на похоронах один уважаемый табасаранец на его могиле сказал: кур-ах( слепой спи). Услышав это, жители села переименовали своё село в Курах.

Добавлено (03.12.2012, 16:21)
---------------------------------------------
Ахты(Ахц1игь)
В глубокой древности, на месте где сейчась расположено село Ахты(Ахц1игь) были расположены фермы куда на ночь, на дойку пригоняли многочисленные отары коз Кавказской Албании. Естественно козы ночью тоже спять и поэтому это место прозвали "место где спять козлы и козы". Чтобы было короче назвали "Ахц1игь", где слово "Ах" означает "спи", а "ц1игь" означает "козёл" или "коза". В итоге получается "Ахцигь"- "спи козёл" или "спи коза".

 
МагIсумДата: Суббота, 15.12.2012, 20:15 | Сообщение # 25
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Статус: Оффлайн
Индеец не в обиду чви,но это ты по моему борщишь...нам не свойственно как некоторым представителям уважаемой мною лезгинской нации, еще раз подчеркиваю "некоторым представителям!" лезть в дела других национальностей т.е. "Табасаранофицировать" их, или там объяснять значение названий их сел с Табасаранского языка, т.е. следовать их примеру... так-как мы этим вызовем к себе ненависть и неуважение... давайте не будем лезть в чужие дела, так-как у нас у самих по горло проблем, которые давно пора решать. Нужно уважать представителей всех национальностей Дагестана!!!

TabasArran!!!
 
ejveriinДата: Воскресенье, 16.12.2012, 10:54 | Сообщение # 26
Группа: Проверенные
Сообщений: 262
Статус: Оффлайн
Мах1сум прав думаю я вот на пример ; Касумкент говорят основал Касум из семи братьев и одной сестре первый переселенец , это говорят а доказательство не имеем вроде без основательных доказательство голословно убеждать считаю не справедливо,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Сообщение отредактировал ejveriin - Воскресенье, 16.12.2012, 10:59
 
ИНДЕЕЦДата: Воскресенье, 16.12.2012, 14:10 | Сообщение # 27
Группа: Хялар





Эжверин, разве не доказательство то, что табасаранцы до сегоднящнего дня называют село Касумкент - Кьасумрин гъул, т.е. село Касума. Или Вы не верите преданиям?
По одним преданиям, сёла Бургьанкент, Магарамкент и Касумкент основали три брата: Бургьан, Мягьрам и Кьасум.
 
ejveriinДата: Понедельник, 17.12.2012, 16:39 | Сообщение # 28
Группа: Проверенные
Сообщений: 262
Статус: Оффлайн
Дорогой ИНДЕЕЦ ; Я то веру в это и хочу чтобы это было так но я не читал об этом не встречал литературу и по этому убеждению и утверждать и доказывать не могу мои принципы таковы , если я не знаю я всегда молчу, в таких случаях молчания золото

Сообщение отредактировал ejveriin - Вторник, 18.12.2012, 09:50
 
ИНДЕЕЦДата: Понедельник, 17.12.2012, 21:24 | Сообщение # 29
Группа: Хялар





Информацию про то, что села Бургьанкент, Мягьрамкент и Кьасумкент основали три брата читайте на сайте Односельчане.ру.
Табасаранский район, село Бурганкент.
 
ejveriinДата: Вторник, 18.12.2012, 09:57 | Сообщение # 30
Группа: Проверенные
Сообщений: 262
Статус: Оффлайн
ГЬюрматлу ИНДЕЕЦ ; Почему Касумкент заселен Лезгинами как получилось что в Касум кенте нет не одного Табасаранца почему всегда наши в хвосте мне всегда обидно это ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,ЭЖВЕРИН АЗИЗ ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,т1иварин игит,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Сообщение отредактировал ejveriin - Вторник, 18.12.2012, 09:57
 
Форум » Разделы форума » История » Топонимика Табасарана
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: