[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: dashkkyar  
Форум » Разделы форума » Прочее » Придумываем названия тем
Придумываем названия тем
ТАВАСПАРАНецДата: Четверг, 09.02.2012, 07:50 | Сообщение # 16
Группа: Хялар





Вчера на этом форуме создал тему под названием "Об истории таваспаров". В теме, потратив более 3-х часов личного времени, опубликовал(набирал) статью одного преподователя-историка, в котором он излагал свою интересную, но весьма спорную версию происхождения(этногенез) табасаранского народа. Но увы, тема таинственно изчезла с форума. Может на форуме наложен негласный табу на изучение и рассмотрение вопросов касающихся этногенезу табасаранского народа. Извините, вАллагь не знал.
 
AdminДата: Четверг, 09.02.2012, 09:57 | Сообщение # 17
Группа: Администраторы
Сообщений: 52
Статус: Оффлайн
ТАВАСПАРАНец, Салам алейкум! Тема, которую ты создал, никуда не исчезла. Только из благих побуждений она перенесена из форума в каталог статей об истории Табасарана и занимает там почетное место. В принципе, обсуждение этой статьи возможно и там.

Admin
 
ТАВАСПАРАНецДата: Четверг, 09.02.2012, 12:19 | Сообщение # 18
Группа: Хялар





Ваалейкум салам! Админ, после прочтения вашего сообщения у меня наступило душевное облегчение, как будто с души упал тяжёлый камень. Я был в недоумении, за что могли удалить безобидную тему, - оказывается её переместили в другое место.
Ничего, всё нормально.
Я искренно рад, что мой вчерашний труд не пропал даром.
Варт1ан главный, статья гьаму сайтдиъ ами, зат мидарди дубгуну арар, гьаци вуйиган вари ижири ву, гиран гъабхьишвра арар(адар).
Сагъ ишри ихь табасаран халкь!
 
TavasporanДата: Воскресенье, 08.04.2012, 20:45 | Сообщение # 19
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Оффлайн
Quote (Admin)
Tavasporan, я убрал код безопасности. Чего не сделаешь для своих табасаранцев...


Баркалла чве.
 
ejveriinДата: Воскресенье, 02.09.2012, 15:49 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Сообщений: 262
Статус: Оффлайн
гьюрметлу Admin : Я очень рад за тебя, за твои труд, спасибо тебе за все , низкий поклон тебе,,,,,,,,,,,,,,Я бы хотел закрыть ещё один пробел сайта ,я думаю , интерес сайта поднимется и привлечет новых участников сайта ,,,,,если открыть рубрику анекдотар ва зарафатар , у меня достаточно есть материала,,,,,с уважением ЭЖВЕРИН АЗИЗ

Добавлено (02.09.2012, 15:49)
---------------------------------------------
Гьюрметлу ватанагьлийир йиз фикриан ихь култура гьархну ккундар,,,,Аьхиди гун ап1урза уч1вкан

Дегь замандин мяълийир къюб ц1ар вушра бик1уб алагьисан ,, Аьхи вуйи талаб вуиз ь !!!!!!!!!!!!

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,ЭЖВЕРИН АЗИЗ ,,,,,,,,,,,,,Т!ИВАК БАЙ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

 
АбрамДата: Воскресенье, 02.09.2012, 18:00 | Сообщение # 21
Группа: Хялар





Азиз, ты в курсе о том, какую смысловую нагрузку несёт в себе слово "алагьисан"? Яна, гьадму гафнаъ("алагьисан") фицуб мянаъ айин-дарин аьгъянус?

Р.S.
 
АбрамДата: Воскресенье, 02.09.2012, 18:56 | Сообщение # 22
Группа: Хялар





Азиз, выполняю твою просьбу:

Жвилли-жвилли мархь убгъура -
К1ажарикан саб паж ап1ин!
Увуз ккуни риш гъахура -
Яв уларкан булгъар ап1ин!


Р.S. Гьякьикьатдиъ, табасаран халькьдин иччви(гюрчег) мяълийириз барабар вуйи чешнийир гьич сар шаирихьанра гьелелиг ктагъуз духьнадар.
 
ejveriinДата: Четверг, 06.09.2012, 14:55 | Сообщение # 23
Группа: Проверенные
Сообщений: 262
Статус: Оффлайн
ГЬюрметлу Абрам, АЬхиди вуйи т1алаб ап1урза увкан, Уву къидик1и царар гизаф к1аайи дерднакан вуидар ву (очень трогательнейший строки) но гьар мутму чан йвшахь хьуну гунду, ,Гун ап1урза" Фальклор Табасарана" К1уру рубрикайик бик1уб яв зура кади, увхьан Табасарандиз вуи ядигар ву му царар Дегь замандин махъар ва мяълийир алавхъишь гъибик1иш ужу шуйи , гун ап1урза вардикан КЪАБИДАРИКАН ГЬЕРХАЙ

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, с уважением ЭЖВЕРИН АЗИЗ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,


Сообщение отредактировал ejveriin - Пятница, 07.09.2012, 12:25
 
ХалагъбайДата: Суббота, 20.10.2012, 07:28 | Сообщение # 24
Группа: Хялар





Ассаляму Аьлайкум, хъа гьам ихь гъуларин, гизавси мулихь(историй) арар, гьадриз пус ккундузуз бик1ай табасаран гъуларикан. Эгер учвус аьгъяш гьам ич гъул наънан гъавхьайин, гьадрин эвел наан айин бик1ай. Йиз предположенъйир айиз, амма дюзди вуш аьгъдарис
 
Мунуги-мугуаДата: Суббота, 20.10.2012, 08:26 | Сообщение # 25
Группа: Хялар





Старики говорили, что раньше, до гуннов, персов табасараны в горах не жили, жили там евреи. А почему евреи, откуда они взялись в тылу у табасаран, непонятно.
Думаю, может они не евреями были, а древными предками табасаран исповедовавщих самую древнюю религию дошедшую до наших дней- иудаизм.
Иудаизм-самая старая религия, ей более 5 тысяч лет.
 
ХалагъбайДата: Суббота, 20.10.2012, 12:20 | Сообщение # 26
Группа: Хялар





Да есть такие предположения, в сёлах Ляхла, Афна даже есть могилы с изображением звезды Давида. Один наш сельчанин даже сделал предположение что наше село образовано евреями, он про это говорил на передаче Мил на ргвк, я в это не верю да раньше большинство если не все табасараны были иудеями. Но наше село не еврейское
 
Мунуги-мугуаДата: Суббота, 20.10.2012, 13:12 | Сообщение # 27
Группа: Хялар





Халагъбай, не лучше было создать на форуме отдельную тему про историю табасаран и изложить там свои версии, взгляды на различные исторические вопросы имеющие прямое или косвенное отношение к табасаранам?.
 
ХалагъбайДата: Суббота, 20.10.2012, 14:30 | Сообщение # 28
Группа: Хялар





Было бы лучще если админ сайта написал бы своё мнение насчёт этого а потом мы бы пришли к истине, так сказать в споре раждается правда, у меня есть мнения о происхождении нашего села но это лишь мнение
 
Мунуги-мугуаДата: Суббота, 20.10.2012, 15:24 | Сообщение # 29
Группа: Хялар





100%-но уверен, что Админ будет не против, потому что, он из истинных табасаранцев. Он, думаю, не против нормальных тем на форуме. Гьаци вуйиган, давай Халагъбай, напиши свой логин в историю форума этого сайта. Просто нам ужасно интересно узнать о твоём мнении, версии на счёт происхождения(основания, названия) вашего села Халаг.
Гич1и мип1ан, вари ихь баяр ву.(шутка)
 
AdminДата: Суббота, 20.10.2012, 22:29 | Сообщение # 30
Группа: Администраторы
Сообщений: 52
Статус: Оффлайн
Мунуги-мугуа ва Халагъбай! Я поддерживаю любую вашу идею, которая полезна для сайта, значит, и для табасаранского народа. Так что, дерзайте!

Admin
 
Форум » Разделы форума » Прочее » Придумываем названия тем
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: