[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: dashkkyar  
Форум » Разделы форума » Культура » Клятвы табасаранцев
Клятвы табасаранцев
МиклухоДата: Среда, 14.12.2011, 20:12 | Сообщение # 1
Группа: Хялар





Клятва - торжественное обещание или торжественное заверение.
Посколько клятва даётся в присуствии свидетелей, её соблюдение отражается на репутации клянущегося.
Слово "клятва" на табасаранском звучить следующе: "ху ип1урза".
Если это выражение "ху ип1урза", с табасаранского языка дословно перевести на русский язык, то она звучить: "собаку рожу" . На северном диалекте табасаранского языка, слово русского языка "собака" звучить и пишется чуть по длинше, т.е. к слову "ху" добавляется ещё одна буква русского алфавита и получается самое известное и популярное, но нецензурное русское слово из трёх букв.
Но почему мы, табасаранцы так странно клянемся- "собаку рожу"-"ху ип1урза" , для меня и для вас, наверное остаётся загадкой. Видимо раньше, в глубокой древности собака считалась самым грязным, противным животным, потому что тогда древние табасаранцы ещё не знали, не слышали про грязную, вонючую свинью, обезьяну.
Если сказать честно, наш язык удивительно интересный. Например, в российских городах табасаранцы при людях не могут произносить слово "собака" на своём родном языке. На табасаранском языке слово "гудгуд" означает "индюк", а на английском. немецком "гуд" означает "хорошо".

Ниже приведу несколько клятв, которых в основном произносят табасаранцы при необходимости.

1.Изъинди ху ип1урза... - С собой клянусь...

2. Кьур'андинди ху ип1урза - Кораном клянусь.

З. Аллагьдин гьякьниинди ху ип1урза - Правдой (истинной) Аллаха клянусь.

4. Изу гьам хьайишвхьан гъуружвруза, эгер... - Чтоб отсюда я не встал, если...

5. Изу гъюп1и уьл гьярам ибшри, эгер изу.... - Что я покушал, пусть будет харам, если я....

6. Яс биц1идариинди ху ип1урза - клянусь своими детьми...

7. Дадайиинди ху ип1урза - Матерью клянусь....

8. Изу гьам хьайи йишвахь йикри, изу куч1лар ип1удувуш...- Чтоб я здесь умер, если я обманиваю...
и так далее и тому подобное.
Как мы видим клятвы серьёзные, и разбрасывать безответственно клятвами налево, направо просто так не стоит. Как говорят: слово не воробей, не поймаешь.
 
МишельДата: Среда, 01.02.2012, 21:09 | Сообщение # 2
Группа: Хялар





Некоторые клятвы табасаран начинают с фразы изу арми(адми) дарза, эгер...- я не буду человеком,если....
Например: Изу арми дарза, эгер изу дугъан "хилар-машар жарак1иш" - я не буду человеком, если я его "руки-лицо не помою"(т.е. не побью)...
 
Сочи-2014Дата: Понедельник, 20.02.2012, 13:40 | Сообщение # 3
Группа: Хялар





Салам'алайкум!
На мой взгляд, известное слово табасаранского языка, и не только табасаранского, -"ХУ"относится к так называемым словам - омонимам.
Омонимы(от греч.hоmоs - одинаковый и оnоmа - имя) - слова, одинаковые по написанию или звучанию, но разные по значению. В табасаранском языке тоже встречаются омонимы.
Например, слово "рягъ" может обозначать: 1.мельницу для помола,
2.расчёску для волос,
3. инстумент, который используется при производстве ковров ручным способом.
Смело можно утверждать, что слово "ху" тоже когда-то, в античные времена был омонимом и обозначал соответственно, и собаку, и клятву.
Так что, наши далёкие предки при произношении слов клятвы - "ху ип1урза" никак не имели ввиду "собаку рожать", а просто подразумевали "клятву(ху) делаю(ип1урза)", т.е. "клянусь."
Со временем, под влиянием каких-то факторов, слово "ху" утратило, потеряло одно из двух своих значений, в частности значение "клятва" и осталось одно однозначение - "собака", и поэтому клятва табасаранцев "ху ип1урза" звучить странно для уха современников.
 
TavasporanДата: Воскресенье, 08.04.2012, 20:43 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Оффлайн
Quote (Сочи-2014)
Салам'алайкум!
На мой взгляд, известное слово табасаранского языка, и не только табасаранского, -"ХУ"относится к так называемым словам - омонимам.
Омонимы(от греч.hоmоs - одинаковый и оnоmа - имя) - слова, одинаковые по написанию или звучанию, но разные по значению. В табасаранском языке тоже встречаются омонимы.
Например, слово "рягъ" может обозначать: 1.мельницу для помола,
2.расчёску для волос,
3. инстумент, который используется при производстве ковров ручным способом.
Смело можно утверждать, что слово "ху" тоже когда-то, в античные времена был омонимом и обозначал соответственно, и собаку, и клятву.
Так что, наши далёкие предки при произношении слов клятвы - "ху ип1урза" никак не имели ввиду "собаку рожать", а просто подразумевали "клятву(ху) делаю(ип1урза)", т.е. "клянусь."
Со временем, под влиянием каких-то факторов, слово "ху" утратило, потеряло одно из двух своих значений, в частности значение "клятва" и осталось одно однозначение - "собака", и поэтому клятва табасаранцев "ху ип1урза" звучить странно для уха современников.


Ваалайкум салам.
А не кто и не спорить брат.
Этот термин "ху ип1урза" звучит на старотабасаранском языке.
 
ОМДата: Понедельник, 04.06.2012, 09:51 | Сообщение # 5
Группа: Хялар





Слово ху, а на северном диалекте точнее будет - хуй (и без лишнего сарказма, это наш язык и стесняться тут нечего) никакого отношения в данном случае к собаке не имеет, оно и раньше и сейчас означало как собаку, так и клятву, омонимы в табасаран чlалнаъ еще никто не отменял, так что к "рождению собаки", в данном случае, это никакого отношения не имеет.
 
ejveriinДата: Суббота, 21.07.2012, 14:13 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 262
Статус: Оффлайн
салам всем,,,,, Меня бесит когда Табасаранцы стесняются и не уважают свой язык, разве только на табасаранском это слово хуй ---на Лакском хуйса--это значит хороший ,на Аварском хуй --это значит типо пей, Шурпа--хуй ( хъубх--шурпа) Лакцы обычно по базару ходят ,,,хуйса,,,,хуйса,,хуйса,,,и нечего, не кто на это внимание не обращает ,ОНИ ГОВАРЯТ НЕ НА РУССКОМ,а на родном языке, а мы всегда чего то выдумываем,,,,, В Табасаранском языке слово Ап1нуз---глагол которое добавляется к производящим действием, как и Немецком языке слова Махен тоже слово делать как и на табасаранском языке, собаку рожать тут не надо,это выдумки не которых людей, до словно можно переводит для издевательство, Не которые говорят так:Телефон ап1нуза(раз ви ты завод или предприятия какой) как ты можешь делать телефон, правильно будет ЗЕНГ АПIУНЗА , ЗЕНГ ЕБУНЗА,,,,,,,,,с уважением ЭЖВЕРИН АЗИЗ т1ивак бай

Добавлено (21.07.2012, 14:13)
---------------------------------------------
ejveriin,


Сообщение отредактировал ejveriin - Понедельник, 23.07.2012, 13:50
 
dashkkyarДата: Суббота, 29.12.2012, 01:47 | Сообщение # 7
Группа: Модераторы
Сообщений: 269
Статус: Оффлайн
Цитата (Сочи-2014)
Например, слово "рягъ" может обозначать: 1.мельницу для помола, 2.расчёску для волос, 3. инстумент, который используется при производстве ковров ручным способом.


в обоих случаях слово означает *расческа*, а правильное написание "хуй" в данном контексте пишется хьуй так что не страдайте тупизмом земляки))
один не знает толком родного языка, другой сразу же влезает с "старотабасаранским" языком... suspect

ПыСы. админу:
можно как-то убрать этот фон природы и оставить старый добрый человеческий фон в графе сообщения?


«Диндин асулар шубуб - Иман, Ислам, Суннат ву»
 
ejveriinДата: Суббота, 29.12.2012, 09:29 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 262
Статус: Оффлайн
И в других национальности есть это слова и не кто не стесняется его произносить БУДЬТЕ ДОБРИ И ВЫ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, tongue

Сообщение отредактировал ejveriin - Суббота, 29.12.2012, 09:32
 
dashkkyarДата: Суббота, 29.12.2012, 10:59 | Сообщение # 9
Группа: Модераторы
Сообщений: 269
Статус: Оффлайн
стеснятся нечего, просто пишите правильно

«Диндин асулар шубуб - Иман, Ислам, Суннат ву»
 
AбрамДата: Суббота, 29.12.2012, 12:53 | Сообщение # 10
Группа: Хялар





dаshkkуаr, с чего ты взял, что в табасаранском языке есть слово "хьуй"?. Такого слова в табасаранском языке никогда не было.
Не фантазируй, ты же не лезгин.
 
dashkkyarДата: Суббота, 29.12.2012, 13:53 | Сообщение # 11
Группа: Модераторы
Сообщений: 269
Статус: Оффлайн
как слЫшу, так и пЫшу))
пардоньте, проверил, в северном диалекте все же присутствуют хуи lumped


«Диндин асулар шубуб - Иман, Ислам, Суннат ву»
 
АбрамДата: Суббота, 29.12.2012, 21:07 | Сообщение # 12
Группа: Хялар





Пардонте, а что в южном диалекте табасаранского языка слово хуй - собака отсуствует?
 
dashkkyarДата: Суббота, 29.12.2012, 22:54 | Сообщение # 13
Группа: Модераторы
Сообщений: 269
Статус: Оффлайн
Абрам, хуи только в северном, в южном только ху

«Диндин асулар шубуб - Иман, Ислам, Суннат ву»
 
ejveriinДата: Воскресенье, 30.12.2012, 12:43 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 262
Статус: Оффлайн
Дорогие друзья что за не нужные спори , говоря это слова опомнитесь что вы говорите не на Русском языке а на Табасаранском языке и все ведь Лакцы ходят по базару хуйса хуйса и не кто на это не обрашают внимание ! ! !

Сообщение отредактировал ejveriin - Воскресенье, 30.12.2012, 12:45
 
Форум » Разделы форума » Культура » Клятвы табасаранцев
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: