[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: dashkkyar  
Форум » Разделы форума » Культура » Магомедов Касум Магомедович (композитор, певец, просветитель.)
Магомедов Касум Магомедович
dashkkyarДата: Пятница, 25.01.2013, 01:25 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 269
Статус: Оффлайн
В Дагестане есть удивительный край - Табасаран, с его чарующей природой, с сердечным гостеприимным народом, который имеет самобытную музыкальную культуру.



В начале 70-х годов прошлого века в музыкальной культуре Табасарана и Дагестана видное место занял композитор, певец и просветитель Магомедов Касум Магомедович. Родился он в 1943 г. в высокогорном с.Джули. Село Джули особо отличается в Табасаране своими учеными, мастерами резьбы по камню и дереву, гончарным производством и музыкантами, среди которых наиболее известны чунгурист Муртазаев Али, кеманчист Шихгафизов Алимагомед и отец Касума Магомед Магомедов, прекрасно игравший на чунгуре.

Надо полагать, что будучи мальчиком, Касум не остался равнодушным к игре на чунгуреотца и других виртуозных музыкантов села, которые несомненно стали его первыми учителями музыки.
Касум Магомедов сначала учился в Махачкалинском музыкальном училище, а в 1972г. закончил музпедфакультет Дагпедуниверситета. Еще будучи студентом он сочинял песни на стихи табасаранских поэтов, исполнял народные песни, собирал табасаранский музыкальный фольклор.

В настоящее время он является первым табасаранским профессиональным композитором, членом Союза композиторов России, лауреатом Всесоюзного телевизионного конкурса "Товарищ песня - 1988г.", лауреатом Международного фестиваля "Музыка друзей - 98" в г.Москве. Касум Магомедов имеет звания "Заслуженный деятель искусств РД" и "Заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества".

В 1984г. в издательстве "Дагучпедгиз" тысячным тиражом вышел первый сборник песен Касума Магомедова для детей на стихи табасаранских поэтов. Сборник назывался "Песня о Родине".
В 1980-1985 годы Всесоюзная фирма грампластинок "Мелодия" выпустила три диска "Миньоны" с записями песен Касума Магомедова - как в авторском исполнении, так и в исполнении артистов - солистов ГТРК "Дагестан".
В 1986г., а второй тираж в 1989г., Всесоюзная фирма грампластинок "Мелодия" выпускает диск-гигант с песнями композитора Касума Магомедова на стихи народного поэта Дагестана Расула Гамзатова под названием "Я ищу это верное слово". Песни записаны в исполнении известных певцов советской эстрады - Эдуарда Хиля, Валерия Алиева, Виктора Кривоноса, Веры Васильевой, в сопровождении эстрадно-симфонического оркестра Ленинградского телевидения и радио под управлением Станислава Горковенко.

Композитор догие годы занимался сбором и расшифровкой табасаранского музыкального фольклора. Результатом этого труда явился большой сборник "Табасаранские народные мелодии и песни", выпущенный в свет издательством "Даггиз" в 1989г.
Магомедов Касум неоднократно проводил творческие вечера в Махачкале, Дербенте и в Табасаранском районе. В 1998г. по приглашению американской стороны он побывал в США, где провел 6 авторских вечеров для любителей музыки.
В 1995-1997 годах композитор написал 10 хоров (обработка табасаранских народных песен) для женского камерного хора. В 1998г. он сочиняет балладу "Боль утраты" для солиста, хора и большого симфонического оркестра, которая была записана в Санкт-Петербурге.

Перу композитора Касума Магомедова принадлежат и такие крупные классические произведения как: "Концертино для кларнета и симфонического оркестра" - 1984г., "Романс для флейты и камерного оркестра" - 1985г. и "Праздничная увертюра" для эстрадно-симфонического оркестра - 1986г.

В 2001г. в издательском доме "Композитор" в Москве был издан сборник песен Касума Магомедова под названием "Мои песни" на стихи поэтов Дагестана. В настоящее время Касум Магомедов работает над фантазией для народного оркестра ГТРК "Дагестан" и большим циклом табасаранских песен.

Х.Баширов


«Диндин асулар шубуб - Иман, Ислам, Суннат ву»
 
dashkkyarДата: Пятница, 25.01.2013, 01:26 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 269
Статус: Оффлайн
Простор полей и шепот родника...

Касум Магомедович Магомедов – дагестанский композитор, педагог, заслуженный деятель искусств РФ, заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества, член Союза композиторов России. За многолетний творческий путь он обрел свой оригинальный профессиональный почерк в области хоровой и оркестровой музыки, вокальных и инструментальных миниатюр, верно следуя музыкальным традициям дагестанской композиторской школы.

Творческий путь будущего композитора Касума Магомедова берет начало из детства. Интонации и ритмы родных мелодий, голоса и звуки окружающего мира, сочные краски природы из калейдоскопа детских впечатлений переросли в творческое мировоззрение музыканта. Следуя примеру отца и семейным традициям, Касум Магомедов по окончании школы в селении Джули решил продолжить обучение в Дербентском педагогическом училище. Становление творческой личности проходило в музыкальной атмосфере Дербента, отличавшегося ярким многонациональным интонационным колоритом.

Формированию профессиональных качеств будущего музыканта способствовало общение с известными педагогами – композитором Д. Ашуровым, таристом и композитором Б. Кулиевым, таристом-виртуозом С. Замановым, чьи имена вписаны в Золотой фонд деятелей музыкальной культуры Дагестана. Музицирование на таре и пение табасаранских народных песен в концертах училища стали закономерной формой творческой реализации юного музыканта. С тех самых юных лет песни Табасарана сопровождают Касума Магомедова от первых детских впечатлений к исполнительству и композиции и, позднее, к опыту собирателя фольклора.

Специально для детских исполнительских коллективов он создал сборник песен для детей «Песня о Родине», наполненный национальными ритмами и интонациями, с энтузиазмом занялся концертной деятельностью со школьниками селений Сертиль, Кюряг и Халаг, составлением программ районных фольклорных фестивалей. Уровень исполнительства самодеятельных табасаранских артистов был достаточно высоким, и подготовленные ими концертные номера стали включать в фестивали республиканского значения.

Успешная педагогическая работа и исполнительская популярность еще более подстегивали Касума Магомедова к совершенствованию профессиональных навыков. Последующее обучение в Махачкалинском музыкальном училище по классу тара у известного инструменталиста и композитора О.Аюбова обогатило музыкальные навыки, но не создало почвы для полного раскрытия и реализации творческих поисков.

Определяющей вехой на творческом пути К. Магомедова стала встреча с известным композитором А.Агабабовым в Дагпединституте, на музыкально-педагогический факультет которого и поступил будущий композитор. В классе композиции А.Агабабова К. Магомедов начал сочинять свои первые песни, регулярно показывая их на прослушиваниях перед профессиональными дагестанскими композиторами. Так, его «школа» складывалась в творческом общении, с Н.Дагировым, С.Керимовым, студентами-музыкантами и музыковедами. Активная в те годы творческая деятельность Союза композиторов привлекала начинающих самодеятельных авторов, а консультации маститых композиторов способствовали уверенному воплощению творческих замыслов.

Возможность широких творческих контактов с композиторами из разных городов, в частности Э.Колмановским, К.Головиным, А.Боярским, В.Соловьевым, способствовала интенсивной работе и личному обогащению, укрепила его в творческих устремлениях. Новые эмоциональные впечатления ярко воплотились в партитуре «Концертино для кларнета и симфонического оркестра»(1982 г.).

Касум Магомедов известен как автор произведений разных жанров – оркестровых, камерных, хоровых, музыкально-театральных, но главным жанром его творчества является песня, в том числе эстрадная. За долгий творческий путь композитором написаны вокальные циклы и более двухсот песен на стихи дагестанских поэтов. Многие вокальные опусы уже в 80-е годы прочно вошли в репертуар дагестанских и российских музыкальных коллективов. В это же десятилетие всесоюзная фирма грамзаписи «Мелодия» выпустила диски с песнями композитора, в том числе диск-гигант на стихи Р. Гамзатова «Я ищу это верное слово» с предисловием композитора В. Соловьева.

Композитором написаны и крупные хоровые полотна – «Десять обработок табасаранских народных песен» (1995г.), «Край признания и любви» (2002г.). В исполнении симфонического оркестра и большого хора радио и телевидения Санкт-Петербурга под управлением народного артиста РФ С.Горковенко прозвучала баллада «Боль утраты» (1997г.) на стихи Т. Раджабова. Дирижер охарактеризовал это драматическое сочинение как «значительное и удачное».

Вообще, К. Магомедов – первый музыкант, целенаправленно собирающий табасаранский фольклор и стремящийся зафиксировать подлинные народные мелодии. В процессе знакомства и общения с известным музыковедом Манаширом Якубовым Касумом Магомедовым были приобретены ценные знания и навыки, позволившие ему профессионально собирать и систематизировать материал. Так, в сборнике «Табасаранские народные мелодии и песни» впервые предпринята попытка жанровой классификации табасаранского музыкального фольклора.

Немало сил отдает Касум Магомедович просветительской деятельности и популяризации дагестанской музыки в России и за рубежом. Он участвовал в крупных музыкальных форумах, таких как III Международный фестиваль «Музыка друзей-98», состоявшийся в Москве. Особо значимым событием в творческой биографии К. Магомедова запечатлелась поездка по нескольким городам США, где в рамках культурной программы композитор исполнил свои сочинения и продемонстрировал в записи сочинения дагестанских композиторов.

Касум Магомедов является председателем правления благотворительной общественной организации «Ассоциация исполнительского искусства Дагестана», оказавшей содействие в организации и проведении большого фестиваля «Мир Кавказу», а также юбилейных вечеров известных деятелей искусства Дагестана.

В настоящее время композитор занимается педагогической деятельностью – передает свое мастерство и навыки ученикам, создает оригинальные вокальные и инструментальные композиции. В цикле пьес для фортепиано «Табасаранская тетрадь» композитор оригинально воплотил народные музыкальные темы, используя разнообразные фактурные приемы и средства выразительности, достигая современного гармонического звучания. Творчество Касума Магомедовича красочно охарактеризовал его земляк, поэт Шамиль Казиев

«В его музыке – величавая роскошь табасаранских гор и изумрудный простор полей, восторг первого бутона, раскрывшегося весной, и печальный шепот падающего осенью листа, рев буйного Рубаса и воркование одинокого родника в глухом ущелье, восторженная песня первой любви и первый крик младенца. Как ученый-археолог из отдельных черепков воссоздает произведения искусств ушедших цивилизаций, так и Касум Магомедов из руин утраченных мелодий воссоздает национальную народную музыку табасаран».




Эльмира Абдуллаева.


«Диндин асулар шубуб - Иман, Ислам, Суннат ву»
 
dashkkyarДата: Пятница, 25.01.2013, 01:27 | Сообщение # 3
Группа: Модераторы
Сообщений: 269
Статус: Оффлайн
«Песни сердца и души»

Под таким названием в ГУ «Дагестанское книжное издательство» Министерства по национальной политике, информации и внешним связям РД вышел сборник песен известного композитора, заслуженного деятеля искусств России и Дагестана, лауреата Государственной премии РД Касума Магомедова на стихи табасаранских поэтов М.Митарова, Ш.Казиева, А.Джафарова, П.Асланова и других Причем это уже не первая работа музыканта.

Как пишет в предисловии заслуженный деятель искусств России Хан Баширов: «Музыка с блеском подчеркивает самобытность «магомедовского» стиля и непостижимым образом, без усилий связывает все песни в единый вокальный цикл, а точнее – вокальную сюиту».

Необходимо еще отметить отношение композитора к стиху, ибо в его песнях каждое слово поется. Все, кто познакомится с этими произведениями, получат удовольствие, и они, несомненно, станут достоянием широчайшей аудитории. Ведь по праву песня – душа народа.



«Диндин асулар шубуб - Иман, Ислам, Суннат ву»
 
dashkkyarДата: Пятница, 25.01.2013, 01:28 | Сообщение # 4
Группа: Модераторы
Сообщений: 269
Статус: Оффлайн
«Музыка моего народа…»
В Махачкале, в издательстве «Лотос», вышла книга «Табасаранский музыкальный фольклор». Автор проекта - заслуженный деятель искусств Российской Федерации и Республики Дагестан Касум Магомедов.

Касум Магомедов представил ценителям народной музыки уникальный проект – им собрано музыкальное достояние народа на протяжении долгих лет. Композитору удалось провести исследование, собрать, расшифровать и сделать нотные записи табасаранских народных песен, танцевальных мелодий и маршей.

- Культура тесно связана с жизнью народа. В ней прослеживается не только его история, но и проявляется его характер, особенности душевных переживаний и мыслей, - говорит Касум Магомедов. - Музыка - одна из самых значимых частей духовной культуры народа. Сегодня, когда барабанная дробь массовой культуры заглушает народную песню и музыку, все меньше становится ее любителей, ценителей и знатоков, т.е. носителей музыкального фольклора, крайне остро назрела необходимость уделить ей особое внимание.

Музыкальный фольклор табасаранского народа также возник и развивается в тесной связи с его жизнью, обычаями, обрядами и трудом. Во-первых, это трудовые песни и песни, которые исполнялись во время коллективной работы сельчан по строительству дороги, родника, на «миле», т.е. коллективном труде по оказанию помощи одному из сельчан.

Во-вторых, свадебные песни, календарно-обрядовые песни, связанные с похоронами, с началом полевых работ, встречей Нового года, а также мелодии, исполняемые на соревнованиях (игры, скачки, хождение по канату), в походах. К сожалению, большая их часть еще не собрана, не исследована и не ведется сколько-нибудь заметной работы в этом направлении.

Нами проделана большая работа по сбору, расшифровке и записи табасаранских народных песен и мелодий. В данном сборнике представлены песни, связанные с трудовой деятельностью: «Ай гюзел яр», «Я биргадир», «Лилли-жан»; свадебные песни: «Къап-дихъ шегьи-зур манат», «Алагюзлисир багъиш ап!инай», «Хив база-риъ», «Ккуниваликан бендер», «Ай адахлу», «Уьмрин кюкю»; обрядовые песни: «А гуна гунай», «Далай балам», а также танцевальные и дорожные мелодии и марши.

Предстоит еще огромная работа по дальнейшему сбору и расшифровке табасаранского музыкального фольклора. Считаем своим долгом продолжить эту работу и привлечь внимание как табасаран-ской, так и дагестанской общественности к этой проблеме.

Книга представляет несомненный интерес для тех, кто изучает музыкальное наследие народов Дагестана, заинтересован в его популяризации и просто является его поклонником.

Сокровищница музыкального народного искусства хранит еще много богатств, которые предстоит открыть, исследовать и преподнести в дар своему народу, как это сделал Касум Магомедов.




«Диндин асулар шубуб - Иман, Ислам, Суннат ву»
 
таваспар07Дата: Вторник, 27.08.2013, 13:57 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Оффлайн
Можно поздравить нашего уважаемого композитора,деятеля культуры Касума Магомедовича. Месяца три  тому назад он сыграл очередную свадьбу - женился на молодой женщине. С первой женой он растался. Надоело жить много лет с одной и той же женщиной, она же стареет.
Пожелаем молодоженам долгой и счастливой жизни.
Век живи, век кайфуй. biggrin


Сообщение отредактировал таваспар07 - Вторник, 27.08.2013, 16:07
 
ХялижвДата: Четверг, 26.09.2013, 09:08 | Сообщение # 6
Группа: Хялар





[quote=таваспар07]Надоело жить много лет с одной и той же женщиной, она же стареет.[/quote]
Таваспар07, по-твоему женщины стареют, а мужики нет?
 
таваспар07Дата: Четверг, 26.09.2013, 13:25 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Оффлайн
Цитата (Хялижв)
Таваспар07, по-твоему женщины стареют, а мужики нет?
Стареют все, и женщины и мужчины. Но женщины  увядают  раньше   мужчин и это общепризнанный факт. Но за то, средняя продолжительность жизни у женщин высокая. Вот и сам подумай, кому из нас  в земной жизни повезло больше: женщинам или мужчинам. cry


Сообщение отредактировал таваспар07 - Четверг, 26.09.2013, 13:27
 
ХялижвДата: Среда, 16.10.2013, 21:41 | Сообщение # 8
Группа: Хялар





Позволю себе не согласиться с вами. Касум Магомедович прекрасный композитор и исполнитель. И что произошло в их семье никто не знает, потому что "СОР ИЗ ИБЫ НЕ ВЫНОСЯТ" и он как никто другой это понимает. Если они развелись, значит на то были веские основания.
 
ХялижвДата: Воскресенье, 27.10.2013, 12:11 | Сообщение # 9
Группа: Хялар





Касум Магомедова и его жену знаю довну1974 года очень прикрасное семья Нурия жена Касума преподовала художественное училище а он культпросвете все это дела Касума делал ее граматним человеком но когда жена не понимает мужа это хуже нет Но то что он женился это друзя прогрес вы думаете Касуму это слатко было но когда нет выбора так бывает От всей души поздравляю Касум Магомедович ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

ПРИХОДИТЕ НА КОНЦЕРТ КАСУМА МАГОМЕДОВИЧА 28 ОКТЯБРЯ В 18 ЧАСОВ ЖДЕМ ВАС ПОДЕРЖИТЕ НАШЕГО ЗЕМЛЯКА ОЧЕН ПРОСИМ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
 
таваспар07Дата: Воскресенье, 27.10.2013, 13:44 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Оффлайн
Цитата Хялижв ()
вы думаете Касуму это сладко было, но когда нет выбора так бывает.
Конечно, вмещиваться в личную жизнь другого человека дело не благодарное, но извините, я не понимаю, как можно,  в 70 - летнем возрасте,  развестись  с женой, с которой прожил лучшие годы своей жизни?. Где он был раньше, если она его не устраивала?    Не зря же русские говорят: седина в бороду бес в ребро.   Я понимаю, Касум Магомедович человек с богатым жизненным опытом, ему видней.
 
Чёрномазый майорДата: Среда, 30.10.2013, 13:19 | Сообщение # 11
Группа: Хялар





Ни для кого не секрет, что во многих табасаранских семьях, в семье властвует жена, то есть, муж находится на уровне половой тряпки.. По этому поводу есть одно мудрое изречение: КАК ТОЛЬКО ЖЕНА НАЧИНАЕТ ВЛАСТВОВАТЬ В СЕМЬЕ, ОНА ПЕРЕСТАЁТ БЫТЬ ЖЕНЩИНОЙ, А МУЖ - МУЖЧИНОЙ.
 
Форум » Разделы форума » Культура » Магомедов Касум Магомедович (композитор, певец, просветитель.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: