[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: dashkkyar  
Форум » Разделы форума » Культура » ТАБАСАРАН ЧIАЛ (Всё о табасаранском языке.)
ТАБАСАРАН ЧIАЛ
AdminДата: Суббота, 05.01.2013, 16:27 | Сообщение # 106
Группа: Администраторы
Сообщений: 52
Статус: Оффлайн
Цитата (БЕРГМАН)
А разве не политики виноваты в том, что табасаранский язык оказался в лезгинской подгруппе языков?

Вы меня до конца не поняли. Мы здесь обсуждаем форму, а содержание как бы не трогаем. По моему мнению, следовало бы делать наоборот. Если наш язык оказался бы (представим на минуту) в отдельной табасаранской подгруппе языков, что изменилось бы? НИ-ЧЕ-ГО!!! Развивать язык нужно изнутри, начиная с родителей, которые учат своих младенцев первым словам (адаш ва дада, к примеру, а не папа и мама) и развивая в школах и далее.


Admin
 
БЕРГМАНДата: Суббота, 05.01.2013, 16:35 | Сообщение # 107
Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Статус: Оффлайн
Цитата (Admin)
Если наш язык оказался бы (представим на минуту) в отдельной табасаранской подгруппе языков, что изменилось бы? НИ-ЧЕ-ГО!!!
Уважаемый Админ, много чего изменилось бы. Недалёкие люди хотя бы перестали табасаран обзывать лезгиноязычным, лезгинским народом. Вот что для нас главное. wacko
 
ТАВАСПАРАНецДата: Воскресенье, 06.01.2013, 07:55 | Сообщение # 108
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Статус: Оффлайн
ХАЛКЬ ХЪАДРУ ГЪАЛА АЛДАБКУР. ХЪА БИНА ККАДРУ ХАЛ ККАДАБХЪУР

Табасаран халкьдин бина дегьзаманайин Кавказдин Албанияйиъ, дидиз улихьна ккебгъуб ву. Думу бина ихь ата-бабйири мюгькамди, уьмурлуг гъубзуз к1ури, дивуб ву. Йислан-йисаз къадми ап1ури, аьхю абйири баярихьна,баяри дурарин худларихьна, ц1удларихьна туври, гъи Рубас нирхъан Чирагъ-чайихъна, Каспий гьюлхъан Жуф-дагъдин ва Кьаркьул-дагъдин гъач1аркку п1ип1ариина гьат1абцнайи Табасарандин аьхю девлетар ухьуз багъиш гъап1ну.
Гъалйир уьрхруб халкь, хъа халкь уьбхруб дидихъ хъайи бабан ч1ал ву.Ч1ал гъудубгдарин халкь дубгбакан, ккадахьу халкьарихъди дурарихъ хъайи гъалйирра ккадахьбан гьякьнаан вуйи варжариинди мисалар тарихдиан хуз шулу.
Кавказдин Албанияйин саб вилаятдин паччагьди, кьаби духьну, учв халкьдин к1ул'ин шагьвал ап1уз даршлу гьялнахъна гъафиган,чахъ хъайи шубур балкан сар чан йишв'ин паччагьди дерккуз кьаст ап1уру. Анжагъ дурарин улихь имтигьян дивру. Чан хазна-хулаъ айи танхлихъна духну, дугъу баяриз к1уру:"Гьаму танхлиъ гъизилна якьутар айи сундукь, Дамаскдиъ лигим дап1найи тур ва аьдати китаб айихь. Ичв гьарурин уьмриъ дурари гьарубди чан роль уйнамиш ап1иди. Дурарикан гьарди саб шейъ ктабгъурчва. Диди гьарурин гележегдин кьисматнан пай гьял ап1иди".
Аьхюну бали гъизил-варакь айи сундукь ктабгъуру, кьялану бали тур ктабгъуру, биц1уну бали хил, хмларигъян ап1баан алабк1ну, жилдар йирси дубхьнайи китабдихьинди гьач1абккуру. Чав гъапиганси, паччагьди гьарсар бализ гъурубкьуб пай ап1уру: аьхюну балин хилиъ чан паччалугъдин хазна ивру, кьяланур бай чан къушмин башчиди дерккру, китаб ктабгъу биц1ину бай чан йишв'ин шагьди дерккру.
Гьадму китабдик табасаран халкь аьмалназ гъюваликан вуйи тарих дибик1ну, дидин машариъ халкьдин уьмур аьжалсуз ап1ру сир жин дап1ну ади гъабхьну:282-пи машнаъ бали абайин улихь васиятнан гьамцдар гафар гъурхну:"Табасаран ч1ал уьбхяй, йиз баяр! Ч1ал гъюбхиш, халкьра аьжалсуз хьибди!" cry


Сообщение отредактировал ТАВАСПАРАНец - Воскресенье, 06.01.2013, 08:02
 
МагIсумДата: Вторник, 15.01.2013, 00:28 | Сообщение # 109
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Статус: Оффлайн
Лично для меня тоже это на первом месте стоит -лишь бы "недалекие" люди перестали называть нас Табасаранцев каким то непонятным и смешным названием "лезгиноязычный лезгинский народ"-. Не из-за того что я так ненавижу лезгинов, нет, наоборот именно Лезгинов я уважаю, а этих болтунов презираю... Я уверен что мой народ, по истине, независимо от каких либо других народов имеет СВОЮ! многовековую историю, и ни кто не в праве относить мой народ к какому либо или включать его в группу названной в честь какого то народа!!! Этими названиями - "лезгиноязычный народ" или "лезгинский народ" перечеркивается весь труд моих предков!!! Этим самым на Табасаранцев положили большой, огромный хрен!!! Грубый пример в какой то малой степени относящийся к нам... Португальцы пришли в Бразилию, обманули, обкрутили бразильцев, а сегодня бразильцы разговаривают на португальском...Приблизительно такое и нас ждет в будущем если мы не будем обращать внимания на такие так называемые "мелочи"...

Добавлено (15.01.2013, 00:28)
---------------------------------------------
Я уверен на 100% что лезгины, абсолютно ВСЕ, намного хуже возмущались бы если б эта группа называлась Табасаранской...


TabasArran!!!
 
ejveriinДата: Пятница, 18.01.2013, 12:04 | Сообщение # 110
Группа: Проверенные
Сообщений: 262
Статус: Оффлайн
БЕРГМАН, Уважаемый Админ, много чего изменилось бы. Недалёкие люди хотя бы перестали табасаран обзывать лезгиноязычным, лезгинским народом. Вот что для нас главное.

МагIсум, Я уверен на 100% что лезгины, абсолютно ВСЕ, намного хуже возмущались бы если б эта группа называлась Табасаранской..

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,ВОТ О ЧЕМ ГОВОРИТ ДУША ТАБАСАРАНА,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
 
dashkkyarДата: Пятница, 18.01.2013, 17:13 | Сообщение # 111
Группа: Модераторы
Сообщений: 269
Статус: Оффлайн
Цитата (ejveriin)
Недалёкие люди хотя бы перестали табасаран обзывать лезгиноязычным, лезгинским народом.

не перестали, все так же называют, просто салюты к этим словосочетаниям уже не пускают, а так как все было - так и осталось
Цитата (ejveriin)
Вот что для нас главное.

для нас это последняя проблема, что эти "патриоты" Лезгистана себе напридумали - их личное дело, когда прийдет время и им понадобится помощь в чем-то, я лично покажу спину, но не в этом дело, у нас в важных проблемах должно стоять - изучение в первую очередь языка! во-вторую истории, в третьих культуры, а на название группы советую всем забить большой и мохнатый, название роли не играет, потому как это пустой звук, который придумали при советах в проекте укрупнения народов Кавказа, пройдет время и все прекрасно разделятся на свои собственные языковые семьи, либо вообще создадутся собственные, не в этом суть.


«Диндин асулар шубуб - Иман, Ислам, Суннат ву»

Сообщение отредактировал dashkkyar - Пятница, 18.01.2013, 17:13
 
ejveriinДата: Пятница, 18.01.2013, 17:34 | Сообщение # 112
Группа: Проверенные
Сообщений: 262
Статус: Оффлайн
dashkkyar, Гьюрматлу кас это не мои цитаты а Мах1сума и БЕРГМАНА Я от всей души поддерживаю их как и тебя Мне нравится такое мышления молодцы ТАК ДЕРЖАТЬ НЕ ПОДАВАЙТЕСЬ ПАНИКЕ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
 
МагIсумДата: Пятница, 18.01.2013, 20:18 | Сообщение # 113
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Статус: Оффлайн
Че заметил, походу с "лезгинизацией" не прокатило, теперь началась активная "алупанизация"..........))))) Готовьтесь к следующей волне...)

TabasArran!!!
 
dashkkyarДата: Пятница, 18.01.2013, 20:33 | Сообщение # 114
Группа: Модераторы
Сообщений: 269
Статус: Оффлайн
теперь началась кампания активного подлизывания к аварцам, если с аварцами не получится раскрутить шумиху - тогда все, 1 на 1 с азиками и ассимиляцией, вот тогда ждем громких слез cool

«Диндин асулар шубуб - Иман, Ислам, Суннат ву»
 
AdminДата: Пятница, 18.01.2013, 22:17 | Сообщение # 115
Группа: Администраторы
Сообщений: 52
Статус: Оффлайн
ejveriin, я понимаю, в силу возраста Вы не очень хорошо умеете пользоваться кнопками на форуме. Если Вы желаете цитировать собеседника, выделите курсором нужные слова (но не копировать!) и нажмите на кнопку снизу . Вот и всё. И Вам и нам легче. Не в тему написал. Извините, если что...

Admin
 
bozmanДата: Пятница, 18.01.2013, 23:16 | Сообщение # 116
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Оффлайн
Цитата (dashkkyar)
теперь началась кампания активного подлизывания к аварцам, если с аварцами не получится раскрутить шумиху - тогда все, 1 на 1 с азиками и ассимиляцией, вот тогда ждем громких слез

Лезгины сотни лет один на один с азиками и как-то ни в аварскую,ни тем более в табасаранскую жилетку никто не плакался и теперь не будет.А асимиляция аварцам в том же Азербайджане грозит куда сильнее,да и в Дагестане малые народы голову подняли,не хотят быть аварцами, а уж про ассимиляцию вашего брата вообще помолчу.Уж не у вас ли даже райцентр азероговорящий.


Сообщение отредактировал bozman - Пятница, 18.01.2013, 23:17
 
МагIсумДата: Суббота, 19.01.2013, 00:06 | Сообщение # 117
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Статус: Оффлайн
В смысле малые народы головы подняли!? Они ее ахи и не опускали...Лезгины че, крупный народ да? Просто пока народ делом занимался, на жизнь зарабатывал кто то этим решил воспользоваться от безделия................. Че за азероговорящий-неазероговорящий... давай не будем щас друг-друга поносить и недостатки подмечать, т.к. и вам и нам и всем за многие недостатки придется краснеть....... Просто Лезгины, не все конечно, но, к радости, меньшая их часть активно работают против Табасаранцев.... Элементарно: ты видел в ютубе видео "православные Табасаранцы"? первый же кто его распространил, это же некий чмошник "Lezgi TV", хотя я лично знаю 3х лезгин хрестиан, ну так заочно.... Набери в википедии Табасаранцы, там все отчетливо видно, когда то нация Табасаранцы входила в Нахско-Дагестанскую группу "лезгинскую подгруппу" языков, а щас незаметно "лезгинская подгруппа" превратилась в "лезгинские народы" - ЭТО ОБ ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ МНОГОМ ГОВОРИТ!!! А то что у нас есть схожие табасарано-лезгинские слова и некоторые окончания - это ни в коем случае не говорит о том что Табасаранцы относятся к Лезгинам или произошли от них, или у нас был какой то один "пралезгинский" или "праалупанский" язык!! Просто есть такая вероятность что Табасаранцы и Лезгины и т.д. жили в кавказской албании, там и появились эти свойственные и нам и вам слова! Возьми в пример СССР, там тоже жило много национальностей, и у нас у всех есть много схожих слов и с татарами, и с русскими, и с якутами, такие как "комсомол", "колхоз", различные военные звания и т.д и т.п. ну это же не говорит о том что мы все русские или сссровцы, или же произошли от них, или у нас был какой то общий прарусский язык... Просто некоторые Табасаранцы говорят типа что в этом такого, это же мелочи, просто язык относится в группу да, но мы же не являемся лезгинами... Я ХIЮРМАТИ ТАБАСАРАН ХАЛКЬ!!! ВСЯ ПРОБЛЕМА ИМЕННО В ЭТОМ!!! ИМЕННО ЭТИМ И ПОЛЬЗУЮТСЯ ЭТИ ЛЖЕУЧЕННЫЕ!!! ИМЕННО ИЗ-ЗА ЭТОГО И ПОШЛО ЭТО КЛЕЙМО "ЛЕЗГИНОЯЗЫЧНЫЕ" ТАБАСАРАНЦЫ!! И ЕЩЕ НЕКОТОРЫЕ ЧЕРТИ УМУДРЯЮТСЯ ЗАХОДИТЬ НА РАЗЛИЧНЫЕ КАВКАЗСКИЕ САЙТЫ И С УЛЫБОЧКАМИ ГОВНЯЧИТЬ ТАМ В ВИДЕ "ТАБАСАРАНЦЫ ПРОИЗОШЛИ ОТ ЛЕЗГИНОВ" ИЛИ "НЕТ ТАКОЙ НАЦИИ-ТАБАСАРАНЦЫ" И Т.Д.(да я лично одного из этих людей с говном смешал бы). Дальше больше...отношения все хуже и хуже будут... ИншаАллагь скоро все станет на свои места и Табасаранский язык будет входить только в Нахско-Дагестанскую группу!!!!!!!!!!

TabasArran!!!
 
dashkkyarДата: Суббота, 19.01.2013, 09:51 | Сообщение # 118
Группа: Модераторы
Сообщений: 269
Статус: Оффлайн
Цитата (bozman)
Лезгины сотни лет один на один с азиками и как-то ни в аварскую,ни тем более в табасаранскую жилетку никто не плакался
я тебя прошу...где вы были до последнего съезда "малых народов Азербайджана"? одни лезгины только верещали об ассимиляции, а откуда взялись аварцы? их этот вопрос никоим образом не беспокоил те же 2 года назад - абсолютно, ни газет, ни статей, ни каких-то опросов - им там все подходило, пока лезгины не начали раздувать из этого Бог знает че...аварцам и в Дагестане живется не плохо, набирают численность, скоро до миллиона дойдут - че им те 40 тыс. в Азербайджане значение имеют разве? просто все тут, перед глазами - лезгины поплакались аварцам в жилетку, и потому только, что вы сам-на-сам не сможете выстоять против азеров, это не подкол или еще что - это факт и вы все об этом прекрасно понимаете, вам нужно как можно больше сторонников вашей проблемы - потому и началась кампания по "лезгинизации" южнодагестанских народов, вспомни - с самого начала ваши нацики и горе-ученые пытались доказать, что все в ЮжДаге отпучкованные недолезгины - с этим не вышло, запустили вторую утку - Кавказская Албания, в которой народа албан (этн.) не существовало, а было как бы вторым "самоназванием" лезгин - тоже не вышло, дальше уже албан вы удостоили памяти и назвали их действительно по праву - самым крупным народом в К.А, а лезгины, автоматически и без всяких на то обоснований стали "вторым по численности" народом в К.А. - на это в последнее время и делался упор - но увы, к этому времени вы отвернули от себя всех - табасараны вообще не имеют желания с вами сотрудничать, да еще и сочувствовать, агулы активно начали изучать свою историю и с каждым днем все больше осознают свою самобытность, их вы тоже считай потеряли, рутулы хоть не так активно, как агулы - но все же молодеж начала интересоватся, все чаще вижу отрывки из их истории ребята пересказывают, как воевали с Ахтами wink и с кем вы остались? с практически ассимилированными цахурами, которых всего года три назад во всех веб-ресурсах указывалось что не больше 15 тыс, а теперь смотри че пишут - от 50 до 90 тыс, розовые очки называется cool лезгины первые научились себе статистику лепить, вас уже 1,5 миллиона на планете и ни в коем случае НЕ МЕНЬШЕ smile а последний упор - аварцы, просто пытаетесь их за уши притянуть к этой проблеме, но у них она не в приоритете, они свои планы в Дагестане и в России строят, а не в 1-2 районах севера Азербайджана... вы одни, и, поверь - прийдет тот час, когда вы все же начнете плакатся в табасаранскую жилетку happy

Добавлено (19.01.2013, 09:51)
---------------------------------------------
Цитата (bozman)
А асимиляция аварцам в том же Азербайджане грозит куда сильнее

типичный пример, надо только об этом громче в инете кричать, а то ведь аварцы могут и не услышать smile
Цитата (bozman)
да и в Дагестане малые народы голову подняли,не хотят быть аварцами

даже если поднимают - они всеравно едины и отношения аварцы с андийцами/дидойцами не похерят так, как сделали это вы, даже если распадутся - аварцев всеравно огромное количество (в сравнении с остальными даг. народами) и всеравно им не грозит ни ассимиляция ни "геноцид" о котором вы пытаетесь их убедить, мол если они не с вами против азиков - то все, финита ля комедия... самим не смешно вообще?
Цитата (bozman)
а уж про ассимиляцию вашего брата вообще помолчу.Уж не у вас ли даже райцентр азероговорящий.

давай не будем... пол вашего народа азероговорящие, и лет через 10 еще и цвет кожи потемнеет от смешивания, а ты мне про каких-то отдельных личностей...
как бы не пытался задеть на тему азероговорящих в Табасаране - ты же сам прекрасно понимаешь, что у вас эта проблема куда острее, и так уже вплотную к точке невозврата подошли, так накой вообще об этом говорить?


«Диндин асулар шубуб - Иман, Ислам, Суннат ву»

Сообщение отредактировал dashkkyar - Суббота, 19.01.2013, 10:58
 
ejveriinДата: Суббота, 19.01.2013, 12:39 | Сообщение # 119
Группа: Проверенные
Сообщений: 262
Статус: Оффлайн
Уж не у вас ли даже райцентр азероговорящий -----------------Раньше это было мода говорит и писаться Азеком а теперь кто за модой бегали жилеють о проделанной ошибки они теперь и пишуться и приставляются Табасаранцами хотя и многие языка не знають
 
bozmanДата: Суббота, 19.01.2013, 23:13 | Сообщение # 120
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Оффлайн
Столько ерунды в одном посте.
Поплакались в жилетку,какая-то лезгинизация агульцев с рутульцами которые осознают свою историю,бедные несчастные лезгины,которые никем не были в Албании и все выдумали.

1.Народ которому пофиг на своих собратьев в соседней стране обречен.
Вот сами аварцы в лице Марко Шахбанова считают,что их там 250.тысяч,но видно тебе виднее,ты знаешь об этом больше.
2.Про Албанию комментировать ничего не буду.В отличие от Таваспарана,получившего название от персидского,а не кавказского племени таваспаров переселенных Хосровом Ануширваном одновременно с тати (таты)на Кавказ и не признаным в качестве предков табасаранцев никем,кроме "академика"М.Гасанова с трудом пару слов по русски связываешего(преподовал мне,поэтому знаю что говорю),Кавказская Албания и албано-лекские племена признаны всей мировой наукой.Даже в Азербайджане это уже нынче практически не отрицают,хотя и любят писать про каких-то тюрков в Албании.Уверен предки табасаран тоже албано-лекские племена и в этом нет сомнений.
3.Агульцы,рутульцы,цахурцы интересуются историей.Слава богу так сказать.Бог в помощь этим народам в попытках сохраниться,его помошь им понадобиться.6-7тысяч агульских стариков оставшихся в Агуле и чуть больше рутулов оставшихся в Рутуле,пусть изучают,осваивают,поднимают,что смогут.Те из них кто решил связать свою судьбу с лезгинами как джамаат села Хнов,свой выбор уже сделали,остальным попутного ветра.
4.Что касается нежелания табасаран напишу отдельно.Не хотел и нехочу никого обижать и задевать,но отвечу твоим же тоном.
Помоему вы слишком много о своем народе думаете.Нежелаете сотрудничать,отвернулись,спину покажите и так далее.Я аж прослезился прям,от несчастной судьбы лезгин,от которых отвернулись табасаранцы.
В таких случаях есть поговорка про бабу с воза кабыле легче.Личное мое мнение

Цитата (dashkkyar)
даже если поднимают - они всеравно едины и отношения аварцы с андийцами/дидойцами не похерят так, как сделали это вы, даже если распадутся - аварцев всеравно огромное количество (в сравнении с остальными даг. народами) и всеравно им не грозит ни ассимиляция ни "геноцид" о котором вы пытаетесь их убедить, мол если они не с вами против азиков - то все, финита ля комедия... самим не смешно вообще?

Так уж и едины.Может надо больше интересоваться и читать про общественные движения и инциативы ахвахцев,каратинцев,дидойцев.Все они аварцы ровно до того дня как это будет поддерживаться насильственно властью,а дальше все.Да прочти хоть последние статьи в пятничных номерах Настоящего времени написана М.Гаджиевым(ахвахцем) и в Новом деле написаная А.Ахмеднабиевым(каратинец) про судьбы этих якобы единых с аварцами и даргинцами.Можешь зайти на сайт фонда Лезгины в раздел Ким ставший плошадкой для борющихся за свои права каратинцев.Кстати и сайт и Настоящее время лезгинские СМИ,но пишут то,что не нравиться аварцам мягко говоря.Получается никто особо в них не нуждается.
Цитата (dashkkyar)
давай не будем... пол вашего народа азероговорящие, и лет через 10 еще и цвет кожи потемнеет от смешивания, а ты мне про каких-то отдельных личностей... как бы не пытался задеть на тему азероговорящих в Табасаране - ты же сам прекрасно понимаешь, что у вас эта проблема куда острее, и так уже вплотную к точке невозврата подошли, так накой вообще об этом говорить?


Наш народ даже в Азербайджане и газеты издает и журнал и театр имеет и ансамбль и много чего еще и вопреки всем вашим желаниям сохранит и культуру и язык как сделал все предыдущие тысячелетия.
Салам алейкум
 
Форум » Разделы форума » Культура » ТАБАСАРАН ЧIАЛ (Всё о табасаранском языке.)
Поиск: