[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: dashkkyar  
Форум » Разделы форума » Культура » фамилия фтиз кIуру (Оттенки Табасаранских фамилии)
фамилия фтиз кIуру
ejveriinДата: Суббота, 07.07.2012, 13:04 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 262
Статус: Оффлайн
Коков и должно быть окончания у Табасаранцев фамилии??????????? задумайтесь и обсудим на общем гудикане,,,,, ЭЖВЕРИН АЗИЗ

Сообщение отредактировал ejveriin - Суббота, 07.07.2012, 13:05
 
МемчеринДата: Вторник, 10.07.2012, 19:14 | Сообщение # 2
Группа: Хялар





По поводу табасаранских фамилий я уже высказывался раньше в разделе "Гостевая книга" и думаю, не будет лишним если ещё раз повторюсь.
При создании табасаранской фамилии за основу надо брать название рода и добавить к нему окончание "ИН", которая означает принадлежность к чему-либо( или к кому-либо), в нашем случае, принадлежность к конкретному роду.

Есть ещё один вариант для табасаранских фамилий: в качестве новой фамилии, использовать название рода, без всяких добавлений, например:
Эжвер Азиз,
Мемчер Магомед.....
Такие фамилии будут сильно смахиват на европейские, особенно на германские, но ничего страшного - привыкнем.
 
Мунуги-мугуаДата: Суббота, 14.07.2012, 12:23 | Сообщение # 3
Группа: Хялар





Господа Мемчерин и Эжверин, вот вы здесь на сайте призываете табасаранцев поменять наши современные фамилии на другие, на чисто табасаранские, образованные от родовых(тухумных) имен. Как известно, в составе родовых (тухумных) имён в качестве их основы входят простые нарицательные имена, названия местностей, собственные имена и этномические имена, т.е. имена народностей.
Ни для кого не секрет, что среди табасаранских родовых имён встречаются смешные и неблагозвучные имена. На мой взгляд, эти имена создают психологический дискомфорт их носителям и этот факт отрицательно повлияет на принятия, некоторыми табасаранцами, решения о переименовании своей совр.фамилии на фамилию в основе которого лежит смешное или неблагозвучное родовое имя.
Короче говоря, не все табасаранцы с радостью кинуться в ЗАГСы поменять фамилии, возможно, их не будет устраивать смысловая нагрузка которая будет нести будущая фамилия. Ниже приведу несколько названий табасаранских родов, тухумов, в переводе с табасаранского на русский язык,(специально не указываю название села) звучащих на мой взгляд смешно или неблагозвучно.
Можете судить сами.

Чич1ар, от слова чич1-рыба, значит Чич1-ар - рыбы, где ар - суффикс множественности.
Сул-ар - лисы,
Бабали-яр - обязанные бесплатно работать на кого-то.
Ац1и-баяр - толстые мальчики.
Къягьт'-яр - крючки,
Сеэр. Сеъ - в прошлом мера веса у табасаран.
Качлар, Кечлер - лысые.
Мем'яр - женские груди.
Гурдар - обрубки, отрезки брёвен.
Бякьйир - младенцы.
Бат1рар - грязь.
Ганнар. Ган - заготовка сущённого мяса на зиму.
Мет1ер - часть ступни выше пятки.
Ургумар - шубы из овчины.
Бердияр - сорт груши.
Гудлар - правнуки.
Ц1изар - скрип, неприятный звуки.
Бумрмияр - ключи.
Чакъулар - шакалы.
Бябушар. Бябуш, так называют страшилку которым мамы пугают своих непослушных детей(бябуш гъюрд-бябуш идёт).
Ушвар - рты. Ушв -рот.
Хях'яр - улитки.
Север. Одна из сторон света.
Баккияр - бакинцы.
Ханжулар - кинжалы.

 
ejveriinДата: Четверг, 19.07.2012, 16:49 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 262
Статус: Оффлайн
Гьюрметлу Мунуги--Мугуа;(Рашид)Фамилия кIуру гаф,дидин мяна фици арайиз гьафиб ву к1уру суал тувиш дидиз жаваб гьамциб ву: Фамилия,француз ч1алнаан илтIибкIиган,кюфлет,хизан,тухум кIуру гафназ баранбар ву.Отталкивая от этого у каждого народа свой оттенок, у русских и других народов,фамилии давали по прозвище или по тухуму, чем занимались в семье по профессии, имя семейной знаменитость, например:Баранов,Малофеев,Мешалкин, Шеповников ,окончание ОВ_ЕВ у грузин ШВИЛЕ,у арменин ЯН,Азизян хотя имя мусурманина или Петросян или знаменитый художник МУСАТОВ,граф ЮСУПОВ, я думаю не у кого сомнение не будет ,что МУСА и ЮСУП не русские имена, но фамилии русские ,по этому даже ТАТАРЫ выделили свои фамилии Негматулин,Хабибулин-- ЛИН ,Оттенок Табасаранских фамилии должно быть---- РИН---Фужарин в множественом числе;ВЫ спросите меня ,вед и другие фамилии есть на окончании РИН, да есть на пример:Кудрин, Жорин,Агарин: но я ВАМ скажу ЗЕМЛЯКИ это не Табасаранское звучание; ВНИМАНИЯ НОВЫЕ Табасаранские фамилии: ЭЖВЕРИН, МЕМУЧЯРИН,БАЗУТЯРИН ЦАЛ,ГИЯРИН, даже можно сопоставить звучание ,фуж класди адар??? Эжверин бай адар, Базутярин бай адар,или Алиев адар,Мусаев адар вот тут если произносит на родном эти фамилии, напрашивается окончания РИН, некоторые фамилии можно перевести, на пример; 1)ПОПОВ---МАЛИЯРИН, 2)СОКОЛОВ---ППАЗИЯРИН 3)Круглов----Гурдарин,Гурдиярин,4)Царёв---Ханарин ,5)Защёлкин---КIитIарин.6)Тыквин----ГЪабхарин, по мимо этого есть которые своё фамилию сохранили на 50% на пример: Базутярин--Базутаев Юсуф,Мистарин Пулат--- Мизатов,ГЬясрутарин--- Гасратов, Алхусарин----Алхасов, Муртузярин--- Муртузов и,т,а ты Мунуги--Мугуа говоришь о не корректности : Аци баяр что ТОЛСТОЙ(трое писатели было) стеснялись своей фамилии,дали ; Сеэр ( взвешивали сыпучие продукты)по этому Сеэрин , или ЧIакьа--ЧIагьарин,( производители гончарные изделие) Камха(в месте сельсовета) Камхиярин ,да Акьларберди это название груши,Бердиярин ты не допускаешь мысль что это пород груш вывели их предки????и на конец не Мемеярин как ты утверждаешь--женский груд ,,,,,,ты не правильно понял ,есть слово МЯМЯЙ---Мамахай, Лалух---все эти слова означает на табасаранском языке ,ты по косишь под дурака, Вдумайся знаменитый футболист носит Фамилию Малофеев--- слово сперма по научному а по колхозному молофья и не чего зазорного и стеснительного , ты Рашид эту проблему тоже оказывается изучал, меня это очень удивило, и радует, поэтому мне приятно стобой дискутировать на эту тему :!!!!!!!!!!!!! с уважением ЭЖВЕРИН Азиз

Сообщение отредактировал ejveriin - Четверг, 19.07.2012, 16:52
 
Мунуги-мугуа(ИНДЕЕЦ)Дата: Воскресенье, 21.10.2012, 08:17 | Сообщение # 5
Группа: Хялар





Довожу до вашего сведения, что я, из-за длины моего нынешнего логина-"Мунуги-мугуа", неудобства его написания, вынужден взять другой более удобный на мой взгляд, короткий логин - ИНДЕЕЦ.
С сегоднящнего дня я ИНДЕЕЦ.
 
ejveriinДата: Воскресенье, 21.10.2012, 17:41 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 262
Статус: Оффлайн
Я тебя довно хотел назвать ИНДЕЙЦОМ ну думаю обидется человек не за что,,,,,,,,,,,,, Ты бы заригистрировался Индеец !!!!!!!!!!!!!
 
ИНДЕЕЦДата: Воскресенье, 21.10.2012, 19:05 | Сообщение # 7
Группа: Хялар





Я бы зарегистрировался на сайте, но лишний раз светиться на сайте не хочу. А так зашёл как гость и инкогнито просмотрел форум, если надо ответил. Просто так легче. Мы индейцы, регистрироваться на форуме сайта не умеем... За деньги зарегистрировался бы, потому что, мы индейцы любим халявные деньги. (шутка)

Время придёт, зарегистрируюсь.
 
ejveriinДата: Среда, 31.10.2012, 15:47 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 262
Статус: Оффлайн
Я очень надеялся то- что бурно будуть обсуждать эту тему (ФАМИЛИЯ ФТИЗ К!УРУ) ну Табасаранцы есть табасаранцы всегда мальчиливый не чем не интресуешый не чем не вазмушаевшися (КАМБАЛА-рыба такая) с уважением ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, ЭЖВЕРИН ,,,,,,,,,,,,,,,,,,АЗИЗ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Сообщение отредактировал ejveriin - Среда, 31.10.2012, 15:52
 
БЕРГМАНДата: Четверг, 01.11.2012, 19:30 | Сообщение # 9
Группа: Хялар





Правильно. Среди нашего народа тоже есть люди по умственному развитию, по потребностям похожие на животных, прежде всего на обезъян, а не на рыб под названием камбала. Их ничего не интересует кроме как добыча еды и крышы над головой для ночлега....
 
ejveriinДата: Пятница, 02.11.2012, 17:40 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 262
Статус: Оффлайн
БЕРГМАН ; Как раз Камбала такое рыба который лежить на дне море и не двигаеться , не колишеть не волнуеть
 
ТАВАСПАРАНецДата: Вторник, 13.11.2012, 10:19 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Статус: Оффлайн
Всецело поддерживаю идею о переходе табасаран под истинно табасаранские фамилии. Процесс этот будет долгий и затратный, а зато табасаранцев будет легко определить. Но сейчась мало кто решиться поменят свою русифицированную фамилию на табасаранскую, сейчась многим не до этого; времени нету, да и деньги тоже. Вот когда будеть достаток, избыток в семье, вот тогда и займуться.
Вот задумайтесь: почему все известные революционеры, личности прошлого и современного являются выходцами из богатых семейств. Потому что, у них деньги есть,всё есть, занятся нечем и вот им и приходит в голову всякие идеи, порой несбыточные. Примеры: Ленин, Бен-Ладен и т.д. cool
 
ejveriinДата: Вторник, 13.11.2012, 18:05 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 262
Статус: Оффлайн
Вот какраз токи не денгах дело, А дело в том что на пенсию идти надо диплом надо поменят это большое валокита , По этому надо начать с молодых семей маленкых детей менят фамилии исправлят ошибки наших претков ,Чтобы поминять фамилию много не надо 100 рубей денег сведительство о рождении ,,это все делаеться по месту рождении ребенка, через неделю или два все готова ,, Теперь какая выгода Табасаранским фамилией В россии не дагадиваеться милиция что он с дагестана,,,,,,,,,,, дагестанцы по фамилии определяют легко что он табасаранец и нас не будут путать с лезгинами ,Наши знаменитасти не смогот аспаривать на пример ; ЭЖВЕРИН , ШВАРЦ , КУДРИН вас завут в класс или на кабинете доктора прафесора по табличку с оканчаниям РИН мы узнаем Табасаранца и на почте не будеть путаница зная тухуми письмо попадеть по адресату и школе меньше будуть фамилии,,,,,
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,ЭЖВЕРИН ,,,,,,,,,,,,,,АЗИЗ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,Т1ивак бай,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
 
МагIсумДата: Среда, 14.11.2012, 14:51 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Статус: Оффлайн
Честно сказать ябы не сказал что окончание"рин" звучит чисто по Табасарански, у русских тоже есть такое окончание, у татаров тоже есть...например: Праскурин и т. д. ...так что это не совсем подходит!

TabasArran!!!
 
БЕРГМАНДата: Среда, 14.11.2012, 16:01 | Сообщение # 14
Группа: Хялар





МагIсум, чтобы не спутать табасаранские фамилии с фамилиями русских и татар, я предлагаю к нашим будующим табасаранским фамилиям добавить слова "бай" или "риш" в зависимости от половой принадлежности данного человека, т.е. у табасаранцев мужского пола фамилии будут заканчиваться на "бай", например: Эжверинбай, а у женского пола - на "риш", например: Эжверинриш.

Р.S. Эжверинбай Азиз, ты извини братан за то, что я, в качестве примера использовал твою родовую фамилию - Эжверин.
 
МагIсумДата: Среда, 14.11.2012, 16:07 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Статус: Оффлайн
тоже к стати достойный вариант...но выше было еще предложение по поводу тухумов, мне кажется над этим тоже стоило бы подумать.....

TabasArran!!!
 
Форум » Разделы форума » Культура » фамилия фтиз кIуру (Оттенки Табасаранских фамилии)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: