[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: dashkkyar  
Форум » Разделы форума » Общество » Дадаш Раджабов
Дадаш Раджабов
dashkkyarДата: Среда, 30.01.2013, 20:08 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 269
Статус: Оффлайн
Дадаш Раджабов родился в 1900 г. в с. Лака Южно-Табасаранского участка Кюринского округа ДАССР, в семье горца-бедняка. Когда Д.Раджабову исполнилось 12 лет, он лишился отца и поступил батраком к кулакам. В 1915г. в поиске средств существования он уехал в Баку к землякам-нефтянникам. Работая по 12 часов в день чернорабочим и масленщиком на нефтяном промысле Нобеля Раджабову удавалось зарабатывать лишь жалкие гроши. Находясь в Баку он близко познакомился с известными дагестанскими революционерами - Тарикули Юзбековым, Казбеком Акимовым и др. Знакомство с ними оказало большое влияние на него. Дадаш Раджабов добровольно вступил в ряды Бакинской красной гвардии.

После временного падения Советской власти в Баку вместе с остальными красногвардейцами Дадаш вернулся в Кюринский округ Дагестанской области. В Табасаранском участке Кюринского округа по поручению Юзбекова, Акимова и других большевиков Раджабов выполнял отдельные задания по подготовке восстания против контрреволюционеров и интервентов, прежде всего Деникина.
В середине августа 1919г. он вступил в ряды красных партизан и до апреля 1920г. принимал активное участие в борьбе против белогвардейских полчищ на Дербентском фронте. Затем Д.Раджабов добровольно вступив в ряды Красной армии, участвовал в боях по ликвидации контрреволюционного мятежа Гоцинского в горах Дагестана.
Демобилизировавшись из Красной армии Д.Раджабов едет на учебу. Он учится в Дагестанской школе им. Дзержинского и Коммунистическом университете трудящихся Востока в Москве.
После завершения учебы Д.Раджабов занимает различные ответственные партийно-советские должности.
В 1927г. он был избран председателем Кюринского окружного исполкома. В 1928г. в период яростного сопротивления кулачества, в Кюринском округе было организовано около 20 колхозов, значительно была повышена урожайность сельскохозяйственных продуктов, были построены различные общественные культурно-бытовые и школьные здания. В 1929г. Дагестанский областной комитет партии направляет Д.Раджабова на работу по организации нового Табасаранского района, где он работал секретарем Табасаранского РК ВКП (б). Затем он был выдвинут на должность управляющего Дагестанским коммунальным банком.
В 1933 г. Д. Раджабов был переведен на работу в аппарат Дагобкома ВКП (б) на должность ответственного инструктора ДК ВКП (б). С 1934г. Д.Раджабов работает директором совхоза им. Розы Люксембург, затем управляющим Дагестанской конторы "Заготзерно" и тд.

В 1941 г., когда фашистская Германия напала на нашу Родину, Дадаш добровольно вступил в ряды действующей Красной армии и с 1942 по июнь месяц 1946г. принимал непосредственное участие на фронтах в составе I Гвардейской армии 4 Украинского фронта, освобождал Западную Украину, а также Польшу, Чехословакию.
За большие заслуги перед Родиной Д.Раджабов награжден двумя орденами и тремя медалями Советского Союза. Ему объявлен ряд благодарностей - от Верховного Главнокомандующего, командующего войсками первого Украинского фронта.
После разгрома фашистской Германии, не смотря на тяжелые ранения, Д. Раджабов принимает активное участие в востановлении разрушенного в годы войны народного хозяйства. Он работает директором Хореджской семилетней школы Хивского района, редактором районной газеты "Хивский колхозник", заведующим отделом социального обеспечения Хивского райисполкома.


М.Р. Гасанов


«Диндин асулар шубуб - Иман, Ислам, Суннат ву»
 
Форум » Разделы форума » Общество » Дадаш Раджабов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: