[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: dashkkyar  
Форум » Разделы форума » Общество » Али Исаев
Али Исаев
dashkkyarДата: Суббота, 26.01.2013, 03:16 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 269
Статус: Оффлайн
Исаев Али Рамазанович родился 5 мая 1919 г. в селении Караг Табасаранского района ДАССР. В 1939 году, после окончания 8 классов Тинитской 9-летней школы, был призван в ряды Советсткой Армии. В 1943г. за мужество и героизм, проявленные им в борьбе с немецкими захватчиками при выполнении особого задания командование Красной Армии, Указом Президиума Верховного Совета СССР был награжден орденом "Красной Звезды" и в том же году - боевой медалью "За боевые заслуги".

В мае 1946 года Исаев Али был демобилизован из рядов Севтсткой Армии. В том же году избран председателем колхоза им. Стаханова в селении Караг Табасаранского района. С 1947 по 1948 г. работал заведующим военным отделом Табасаранского РК КПСС, с 1949 по 1951 год - заведующим сельхозотделом РК КПСС. С 1951 по 1953 год работал председателем исполкома районного Совета народных депутатов Табасаранского района. С 1953 по 1955 год учился в двухгодичной областной партийной школе. С 1955 по 1959 год - председатель колхоза.

В 1959 г. был назначен начальником 322-го дорожно-эксплуатационного участка по Табасаранскому району, где проработал до конца жизни.
До назначения Али Исаева председателем районного Совета, а потом начальником дорожно-эксплуатационного участка в Табасаранском районе практически небыло автомобильных дорог, за короткое время под руководством Али Исаева в Табасаранском районе были запущены несколько каменных и каменно-дробильных карьеров, проложены гравийные дороги: Хучни - Дербент, Хучни - Геджух - федеральная трасса, Хучни - Тураг - Хив, Хучни - Халаг, Хучни - Сиртыч, Хучни - Кужник, построены около десятка мостов и открыты автобусные маршруты по этим направлениям.

В 1960-м году за активное участие в хозяйственном и культурном строительстве республики Указом Президиума Верховного Совета РСФСР он был награжден Почетной Грамотой Президиума Верховного Совета РСФСР. А в 1966 году Указом Президиума Верховного Совета СССР А. Исаев был награжден орденом Трудового Красного Знамени, а затем - орденом Знак Почета.

Удивительная скромность, отзывчивость, готовность на самопожертвование снискали Али Есаеву большую любовь и уважение в народе.


Гаджимурад Гасанов
заслуженный работник культуры РД.


«Диндин асулар шубуб - Иман, Ислам, Суннат ву»
 
Форум » Разделы форума » Общество » Али Исаев
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: